Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО Проф ОБРАЗОВАНИЯ

НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ Муниципальный ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ И МЕНЕДЖМЕНТА


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Группа 3.4 (11 «Г»)

Тема: Наружняя политика Рф в конце XIX - начале ХХ - века


Студент практикант V курса группы 582

Саитов Ильдар Гербертович


Учитель истории школы: Полуянова С.В.


Групповой управляющий: Магсумов Т.А.


Набережные Челны, 2009 г.

Урок № 1: Группа 3.4 (11 «Г»)

Раздел I. Наша родина Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат на пороге ХХ века.

Тема: Вешняя политика Рф в конце XIX – начале ХХ века.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: Урок - Лекция

Цель урока:

1. Познавательная, образовательная цель – сформировывать у учащихся представления об отношениях Рф со странами Запада и востока, найти предпосылки русско-японской войны, разглядеть ход военных действий и предпосылки Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат поражения Рф в войне, последствия войны для Рф.

2. Развивающая цель – способствовать кадетам в осознании препядствия наружной политики; рассматривать эволюцию вопроса дальневосточной политики и перерастанию противоречий в конфликт меж Японией и Россией; способствовать учащимся умению делать выводы об итогах и последствиях войны для Рф.

3. Воспитывающая цель – формирование у учащихся чувства патриотизма Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат, гражданственности и любви к Рф, и ответственности за судьбу страны через познания исторических фактов и ошибок прошедшего.

Оборудование: Учебник, рабочие тетради, карта по русско-японской войне, классная доска, мел, указка, мокроватая тряпка.

Главные понятия:

Антанта и Тройственный альянс, Тихоокеанская империя, КВЖД, Безобразовская клика, контрибуция.

Главные даты:

1891 Наша родина приступила к Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат строительству Транссибирской ж. д.

Март 1898 был заключен русско-китайский контракт об аренде на 25 лет Ляодунского полуострова с незамерзающими портами: торговым - Далянвань (Далекий) и военным - Порт-Артур

26 Января 1904 – японские военные корабли штурмовали русскую эскадру в Порт-Артуре.

Август 1905 Портсмутский мир.

Главные персоналии: А.М. Безобразов, А.Н. Куропаткин, А.М Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат. Стессель.

План урока:

1. Главные направления наружной политики Рф на рубеже XIX – ХХ вв.

2. Дальневосточная политика.

3. Русско-японская война:

- военные деяния в 1904 г. И падение Порт-Артура.

- ход военных действий в 1905 г.

- итоги войны.

Домашнее задание: §6 прочесть и ответить на вопросы. Доделать таблицу: Ход русско-японской войны. Проработать предпосылки, повод Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат, ход, итоги и последствия войны в рабочей тетради. Определения приготовить для терминологического диктанта и даты. Приготовить сообщения по личностям. Ответить на вопросы учебника.

Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

Учитель приветствует учеников. Ученики приветствуют учителя.

II. Тест из 10 вопросов средней трудности по пройденным темам письменно на листочках Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат с указанием даты и фамилии имени.

Приготовьте листочки с фамилией и датой и слушая пристально вопрос укажите один верный ответ буковкой А, Б либо В. Проверим остаточные познания и присутствующих на уроке и даст учителю познакомиться с ассом

9 – 10 правильных ответов оценка 5,

7 – 8 оценка 4,

6 – 7 оценка 3,

4 – 5 оценка 2 не справившиеся получат возможность ответить Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат на последующем уроке домашнее задание и заслужить неплохую отметку

Вопросы теста:

Какое место в мире занимала Наша родина по протяженности стальных дорог сначала 20 века? А. 1-ое; Б. 2-ое, после США(правильно); В. Только начали их строить.

Синдикат – это … А. Продукция производимая монополией; Б. Продукция продаваемая монополией; В. Монополистическое объединение Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат, реализующее продукцию по завышенной стоимости (правильно).

Инвестиции – это … А. Долг Рф западным монополиям за поставленную продукцию; Б. обязательства Рф по выплате процентов по кредитам; В. Финансовложения с целью развития предприятия и извлечения прибыли (правильно)

Укажите основную делему развития сельского хозяйства в Рф начала 20 века? А. Малоземелье фермеров, общинный уклад (правильно); Б Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат. Крепостное право; В. Отсутствие рынка по сбыту продукции.

Укажите представителей денежной олигархии Рф начала 20 в. А. Березовский, Гусинский; Б. Путилов, Вышнеградский, Утин (правильно); В. Витте, Плеве, Зубатов.

Как люд называл Николая II за войны и революции произошедшие в период его правления? А. « Кровавым» (правильно), Б. «Воинствующим», В. «Самодержцем Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат».

Укажите правильные даты правления Николая II? А. 1894 – 1918; Б. 1984 – 1917(правильно); В. 1868 – 1918.

«Зубатовщина» - это… А. Движение бизнесменов под контролем страны за политические права; Б. Объединение чиновников под управлением С. В. Зубатова, сочувствующих крестьянам; В. Организации рабочих под контролем правительства с целью чисто экономической борьбы(правильно) .

Покровителем опыта С. В Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат. Зубатова выступал: А. министр денег С.Ю. Витте; Б. министр внутренних дел В. К. Плеве (правильно); В. В. И. Ленин

Непростой вопрос – укажите год экономической реформы С. Ю. Витте: А. 1881; Б. 1894; В. 1897 (правильно). И письменно укажите сущность этой реформы – была введена в воззвание золотая валюта, стабилизировавшая курс рубля и Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат обеспечивавшая устойчивые прибыли бизнесменам.

Б

В

В

А

Б

А

Б

В

Б

В

III. Исследование новейшей темы

Записываем в тетради новейшую тему, число.

Начинаем тему урока с обстоятельств конфликта: для этого охарактеризовываем политику на западе Антанта и Тройственный альянс, и востоке слабенький Китай, изоляция Рф на востоке, усиление Стране восходящего солнца и планы Тихоокеанской империи, КВЖД, «безобразовская клика». Потом разбираем Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат повод конфликта – задержка японским телеграфом уступок Рф, разрыв дипломатичных отношений. Ход военных действий оформляется в виде таблицы. На уроке записывается начало и окончание войны. Потом разбираются итоги войны – Портсмутский мир, и последствия для Рф.

Учащиеся интенсивно врубаются в работу ведь за дополнения и работу с текстом учебника в поисках ответов они Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат получают плюсы, в конце урока которые преобразуются в оценки 5 плюсов оценка – 5 , 4 плюса оценка – 4, другие плюсы переносятся на последующий урок и дополняются новыми. Также даю задания по терминам, датам и историческим терминам для самостоятельного исследования на дом

IV. Закрепление изученного материала

Для закрепления главных событий учитель делает вывод: Говоря о Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат нраве русско-японской войны, следует в особенности направить внимание на последующее: и Япония, и Наша родина вели борьбу за чужие местности. Это была, по сущности, война за сферы воздействия. И в Рф, и в Стране восходящего солнца в правящих кругах одолели милитаристские настроения. И Россию, и Японию подталкивали к Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат войне европейские державы, но намедни войны Наша родина оказалась в политической изоляции. Франция объявила о собственном нейтралитете, Англия и США оказывали активную поддержку жителям страны восходящего солнца. Ученики пишут вывод по этой теме.

V. Подведение итогов урока.

Дать домашнее задание под диктовку и акцентировать внимание на значимости выполнения. Довести Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат сведение до отсутствующих. Ученики записывают домашнее задание в ежедневник.

Студент практикант_______________________________

Учитель истории школы___________________________

Групповой руководитель___________________________

Литература, использованная по теме:


1. Левандовский А.А. Наша родина в XX веке: Учеб. для 10 – 11 кл. общеобразоват. учреждений / А.А. Левандовский, Ю.А. Щетинов. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2002. – 368 с., 16 л. ил., карт.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО Проф ОБРАЗОВАНИЯ

НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ Муниципальный ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ И МЕНЕДЖМЕНТА


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Группа 3.4 (11 «Г»)

Тема: Наружняя политика Рф в конце XIX - начале ХХ - века


Студент практикант V курса группы 582

Саитов Ильдар Гербертович


Учитель истории школы: Полуянова С.В.


Групповой управляющий: Магсумов Т.А.


Набережные Челны, 2009 г.


Урок № 1: Группа 3.4 (11 «Г»)

Раздел I. Наша родина на пороге Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат ХХ века.

Тема: Вешняя политика Рф в конце XIX – начале ХХ века.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: Урок - Лекция

Цель урока:

1. Познавательная, образовательная цель – сформировывать у учащихся представления об отношениях Рф со странами Запада и востока, найти предпосылки русско-японской войны, разглядеть ход военных действий и предпосылки Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат поражения Рф в войне, последствия войны для Рф.

2. Развивающая цель – способствовать кадетам в осознании задачи наружной политики; рассматривать эволюцию вопроса дальневосточной политики и перерастанию противоречий в конфликт меж Японией и Россией; способствовать учащимся умению делать выводы об итогах и последствиях войны для Рф.

3. Воспитывающая цель – формирование у учащихся чувства патриотизма, гражданственности Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат и любви к Рф, и ответственности за судьбу страны через познания исторических фактов и ошибок прошедшего.

Оборудование: Учебник, рабочие тетради, карта по русско-японской войне, классная доска, мел, указка, мокроватая тряпка.

Главные понятия:

Антанта и Тройственный альянс, Тихоокеанская империя, КВЖД, Безобразовская клика, контрибуция.

Главные даты:

1891 Наша родина Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат приступила к строительству Транссибирской ж. д.

Март 1898 был заключен русско-китайский контракт об аренде на 25 лет Ляодунского полуострова с незамерзающими портами: торговым - Далянвань (Далекий) и военным - Порт-Артур

26 Января 1904 – японские военные корабли штурмовали русскую эскадру в Порт-Артуре.

Август 1905 Портсмутский мир.

Главные персоналии: А.М. Безобразов, А.Н. Куропаткин, А Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат.М. Стессель.

План урока:

1. Главные направления наружной политики Рф на рубеже XIX – ХХ вв.

2. Дальневосточная политика.

3. Русско-японская война:

- военные деяния в 1904 г. И падение Порт-Артура.

- ход военных действий в 1905 г.

- итоги войны.

Домашнее задание: §6 прочесть и ответить на вопросы. Доделать таблицу: Ход русско-японской войны. Проработать предпосылки, повод, ход, итоги Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат и последствия войны в рабочей тетради. Определения приготовить для терминологического диктанта и даты. Приготовить сообщения по личностям. Ответить на вопросы учебника.

Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

Учитель приветствует учеников. Ученики приветствуют учителя.

II. Тест из 10 вопросов средней трудности по пройденным темам письменно на листочках с Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат указанием даты и фамилии имени.

Приготовьте листочки с фамилией и датой и слушая пристально вопрос укажите один верный ответ буковкой А, Б либо В. Проверим остаточные познания и присутствующих на уроке и даст учителю познакомиться с ассом

9 – 10 правильных ответов оценка 5,

7 – 8 оценка 4,

6 – 7 оценка 3,

4 – 5 оценка 2 не справившиеся получат возможность ответить на последующем Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат уроке домашнее задание и заслужить неплохую отметку

Вопросы теста:

Какое место в мире занимала Наша родина по протяженности стальных дорог сначала 20 века? А. 1-ое; Б. 2-ое, после США(правильно); В. Только начали их строить.

Синдикат – это … А. Продукция производимая монополией; Б. Продукция продаваемая монополией; В. Монополистическое объединение, реализующее Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат продукцию по завышенной стоимости (правильно).

Инвестиции – это … А. Долг Рф западным монополиям за поставленную продукцию; Б. обязательства Рф по выплате процентов по кредитам; В. Финансовложения с целью развития предприятия и извлечения прибыли (правильно)

Укажите основную делему развития сельского хозяйства в Рф начала 20 века? А. Малоземелье фермеров, общинный уклад (правильно Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат); Б. Крепостное право; В. Отсутствие рынка по сбыту продукции.

Укажите представителей денежной олигархии Рф начала 20 в. А. Березовский, Гусинский; Б. Путилов, Вышнеградский, Утин (правильно); В. Витте, Плеве, Зубатов.

Как люд называл Николая II за войны и революции произошедшие в период его правления? А. « Кровавым» (правильно), Б. «Воинствующим», В. «Самодержцем».

Укажите правильные Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат даты правления Николая II? А. 1894 – 1918; Б. 1984 – 1917(правильно); В. 1868 – 1918.

«Зубатовщина» - это… А. Движение бизнесменов под контролем страны за политические права; Б. Объединение чиновников под управлением С. В. Зубатова, сочувствующих крестьянам; В. Организации рабочих под контролем правительства с целью чисто экономической борьбы(правильно) .

Покровителем опыта С. В. Зубатова выступал Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат: А. министр денег С.Ю. Витте; Б. министр внутренних дел В. К. Плеве (правильно); В. В. И. Ленин

Непростой вопрос – укажите год экономической реформы С. Ю. Витте: А. 1881; Б. 1894; В. 1897 (правильно). И письменно укажите сущность этой реформы – была введена в воззвание золотая валюта, стабилизировавшая курс рубля и обеспечивавшая устойчивые Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат прибыли бизнесменам.

Б

В

В

А

Б

А

Б

В

Б

В

III. Исследование новейшей темы

Записываем в тетради новейшую тему, число.

Начинаем тему урока с обстоятельств конфликта: для этого охарактеризовываем политику на западе Антанта и Тройственный альянс, и востоке слабенький Китай, изоляция Рф на востоке, усиление Стране восходящего солнца и планы Тихоокеанской империи, КВЖД, «безобразовская клика». Потом разбираем повод Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат конфликта – задержка японским телеграфом уступок Рф, разрыв дипломатичных отношений. Ход военных действий оформляется в виде таблицы. На уроке записывается начало и окончание войны. Потом разбираются итоги войны – Портсмутский мир, и последствия для Рф.

Учащиеся интенсивно врубаются в работу ведь за дополнения и работу с текстом учебника в поисках ответов они Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат получают плюсы, в конце урока которые преобразуются в оценки 5 плюсов оценка – 5 , 4 плюса оценка – 4, другие плюсы переносятся на последующий урок и дополняются новыми. Также даю задания по терминам, датам и историческим терминам для самостоятельного исследования на дом

IV. Закрепление изученного материала

Для закрепления главных событий учитель делает вывод: Говоря о нраве Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат русско-японской войны, следует в особенности направить внимание на последующее: и Япония, и Наша родина вели борьбу за чужие местности. Это была, по сущности, война за сферы воздействия. И в Рф, и в Стране восходящего солнца в правящих кругах одолели милитаристские настроения. И Россию, и Японию подталкивали к войне Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат европейские державы, но намедни войны Наша родина оказалась в политической изоляции. Франция объявила о собственном нейтралитете, Англия и США оказывали активную поддержку жителям страны восходящего солнца. Ученики пишут вывод по этой теме.

V. Подведение итогов урока.

Дать домашнее задание под диктовку и акцентировать внимание на значимости выполнения. Довести сведение до отсутствующих Урок истории в средней школе на тему Внешняя политика России в конце XIX начале ХХ века - реферат. Ученики записывают домашнее задание в ежедневник.

Студент практикант_______________________________

Учитель истории школы___________________________

Групповой руководитель___________________________


Литература, использованная по теме:


1. Левандовский А.А. Наша родина в XX веке: Учеб. для 10 – 11 кл. общеобразоват. учреждений / А.А. Левандовский, Ю.А. Щетинов. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2002. – 368 с., 16 л. ил., карт.



urok-moj-pushkin-tema-tvorchestvo-a-s-pushkina.html
urok-muziki-v-5-klasse-po-teme-muzikalnaya-zhivopis-skazok-i-bilin.html
urok-na-ekologicheskuyu-temu-beregite-pervocveti.html