Урок литературы в 6 классе В. Г. Распутин «Уроки французского»

Урок литературы в 6 классе В. Г. Распутин «Уроки французского»

Открытый урок литературы в 6 классе


В.Г.Распутин

«Уроки французского» - уроки доброты


Оформление:

портрет В.Г.Распутина, картинки к эпизодам рассказа, презентация к биографии писателя.


Цель урока:

Познакомить учащихся с некими чертами личности писателя, с главными Урок литературы в 6 классе В. Г. Распутин «Уроки французского» темами его творчества;

Прояснить мотивы поведения героя рассказа;

Раскрыть содержание понятий «духовные ценности», «духовная память»


Словарная работа:

Доброта-

Духовные ценности-

Духовная память-


Ход урока.

^ 1. Слово о писателе.


Урок начинается с Урок литературы в 6 классе В. Г. Распутин «Уроки французского» лаконичного сообщения о писателе с внедрением презентации. (приготовленный ученик)

Валентин Григорьевич Распутин родился в приангарской деревне в 1937 году. Он окончил Иркутский муниципальный институт , а потом стал работать журналистом. Известность приходит к писателю после опубликования Урок литературы в 6 классе В. Г. Распутин «Уроки французского» его повести «Деньги для Марии». Потом была написана повесть «Последний срок », «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Пожар», любая из которых становится значимым явлением в литературе наших дней. В.Г Урок литературы в 6 классе В. Г. Распутин «Уроки французского». Распутин удостоен Гос премии. Он один из числа тех, кто продолжает традиции российской традиционной прозы исходя из убеждений нравственных заморочек. Бездумному, суетному существованию он противопоставляет мудрейшее, бережное отношение к миру, к природе. Главные Урок литературы в 6 классе В. Г. Распутин «Уроки французского» главные слова в его творчестве – совесть и память. Об этом все его произведения.

^ 2. Работа со статьей учебника.


Обратим внимание на эпиграф к статье о В.Г.Распутине:

«Чем человек умнее и добрее Урок литературы в 6 классе В. Г. Распутин «Уроки французского», тем больше он замечает добра в людях» Л.Н.Толстой – так задан нравственный ориентир в творчестве этого писателя.

- Почему в «Уроках французского» В.Распутин ведает о собственной учительнице Лидии Михайловне, а посвящение адресовано Урок литературы в 6 классе В. Г. Распутин «Уроки французского» другому человеку – Анастасии Прокопьевне и кто такая Анастасия Прокопьевна?

Вот что пишет сам писатель:

«… Мне кажется. Что профессию человека можно выяснить по его лицу. По какому-то очень усталому, серьезному, практически лишенному Урок литературы в 6 классе В. Г. Распутин «Уроки французского» надежды взору часто угадывал я учителей. Угадывал и задумывался, что учителя иссушает его работа, что очень тяжело ему сохранить живой энтузиазм к детям, духовную мягкость и теплоту. Рассказ, героиней которого стала Лидия Урок литературы в 6 классе В. Г. Распутин «Уроки французского» Михайловна, я предназначил другой учительнице – Анастасии Прокопьевне Копыловой . Когда я вызнал ее, она уже проработала в школе долгие и длительные годы, но ни тогда, ни позднее не лицезрел я в ее Урок литературы в 6 классе В. Г. Распутин «Уроки французского» очах того ожесточенного выражения, для которого вроде уже установилась пора.

Рассказ «Уроки французского» был в первый раз размещен в 1973 году в иркутской комсомольской газете «Советская молодежь» в номере, посвященном памяти Александра Урок литературы в 6 классе В. Г. Распутин «Уроки французского» Вампилова, Анастасия Прокопьевна – его мама. Смотря в лицо этой умопомрачительной даме, нестаревшей, хорошей и мудрейшей, не раз вспоминал я и свою учительницу и знал, что детям было отлично и с той и с Урок литературы в 6 классе В. Г. Распутин «Уроки французского» другой.»

^ 3 Беседа по произведению.


- Как вы осознаете смысл слов «духовная память», «духовный опыт»?

(Распутин пишет о духовной памяти и духовном опыте человека, которые дают направление всей его жизни. Признательная память писателя сделала Урок литературы в 6 классе В. Г. Распутин «Уроки французского» добрые дела его учительницы достоянием читателей.)

- Какие чувства и мысли вызвал рассказ?

- Что главное в нраве мальчугана?

- Почему принципиально, что начало деяния относится к 1948 году?

- Когда и как началась у героя Урок литературы в 6 классе В. Г. Распутин «Уроки французского» самостоятельная жизнь? Какие тесты ждали его?

- Почему мальчишка стал играть в «чику»? ( Как относились к этой игре Вадик и рассказчик? Почему Вадик и Птаха избили мальчугана?)

Рассказы дополняются другими учащимися, зачитываются отдельные отрывки Урок литературы в 6 классе В. Г. Распутин «Уроки французского» текста. Обращаем внимание на описание природы, которая соответствует настроению героя.

^ Работа по карточкам (Карточки с заданием даются сначала беседы по произведению)

А) Сравните два описания той полянки, на которой ребята играют Урок литературы в 6 классе В. Г. Распутин «Уроки французского» на средства. Что поменялось, почему?

1-ый отрывок со слов: «Федька повел меня за огороды…» до слов: «Мы подошли..»

2-ой отрывок со слов: «За мной кинулся было Птаха, но сходу возвратился…» до слов: «Не Урок литературы в 6 классе В. Г. Распутин «Уроки французского» было в тот денек и не могло быть во всем белоснежном свете человека несчастнее меня».

Ребята ассоциируют отрывки, делают вывод:

Эти два описания передают разные внутренние состояния героя; так пейзажная зарисовка Урок литературы в 6 классе В. Г. Распутин «Уроки французского» помогает охарактеризовать героя. Прием свойства героя в эпическом произведении.

Б) Работа с текстом. Составить план к рассказу о герое и план произведения В.Распутина.


Примерный план


Обычный план

Цитатный план

1. Описание мальчугана

1. «Но чуть я оставался один, сходу наваливалась Урок литературы в 6 классе В. Г. Распутин «Уроки французского» тоска…»

2. Стычка

2. ««Не было в тот денек и не могло быть во всем белоснежном свете человека несчастнее меня»

3 Опять избили.

3. « Но больше всего подгонял голод. Мне нужен был рубль - уже Урок литературы в 6 классе В. Г. Распутин «Уроки французского» не на молоко, а на хлеб.»

4.Занятия французским языком.

4. « Я шел туда как на пытку.»

5. Игра в «замеряшки»

5. «Что ж, давайте играть по – истинному, Лидия Михайловна, если желаете.»

6. Лидия Михайловна уехала.


6. « Ранее я яблоки лицезрел Урок литературы в 6 классе В. Г. Распутин «Уроки французского» лишь на картинах, но додумался, что это они.»



Домашнее задание.

1. Прочитать рассказ, ответить на вопрос: Почему конкретно рассказчика избрала Лидия Михайловна для отдельных занятий? Случаем ли это?

2.Кроссворд по произведению Урок литературы в 6 классе В. Г. Распутин «Уроки французского». Сильные учащиеся составляют кроссворд, слабенькие разгадывают.


Примерные работы.

По горизонтали. 2. Из чего были перешиты брюки героя? 5.Что посодействовало выяснить отправителя первой посылки? 7. Кто нанес 1-ый удар мальчугану? 8. Что брал герой на Урок литературы в 6 классе В. Г. Распутин «Уроки французского» выигранные средства? 9. Главный игрок на средства?

По вертикали. 1. Что прислала учительница в обеих посылках? 3. Заглавие реки, где жил мальчишка? 4. Заглавие игры. 6.Что было во 2-ой посылке?


ГБОУ СОШ села Верхнее Санчелеево


Открытый урок литературы в Урок литературы в 6 классе В. Г. Распутин «Уроки французского» 6 классе





Учитель российского языка

и литературы

Парфенова Ира Геннадьевна


2012 г

urok-povtoreniya-svetovie-yavleniya-urok-povtoreniya-po-teme-svetovie-yavleniya-8-klass.html
urok-praktikum-po-teme-sozdanie-sajta.html
urok-predmet-biologiya-klass-8-tema-sostav-i-funkcii-krovi-krov-zhizn.html