Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка»

ОТКРЫТЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 8 КЛАССЕ


ТЕМА: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» Итоговый урок».


Учитель российского языка и литературы

Иванченкова О.Б.


Цели урока:


1. Обобщить наблюдения над художественной формой и языком романа; подвести итоги, нужные для Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» сотворения целостности эстетического воспоминания от произведения.

2. Прививать способности анализа эпизода.

3. Закрепить умения:

- выразительно читать;

- оперировать литературоведческими определениями, воспитывая чуткость к образной стороне литературного произведения.

4. Активизировать познавательную деятельность учащихся, провоцировать и развивать мыслительную деятельность.

5. Продолжить Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» работу над развитием речи: построением развёрнутого ответа на поставленный вопрос.

Эпиграф на доске: Пушкин… написал «Капитанскую дочку», решительно наилучшее российское произведение в повествовательном роде. (Н. В. Гоголь)


Оборудование: 1) портреты А.С Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка». Пушкина (О.А. Кипренский), Екатерины 2-ой (Боровиковский,Б Эриксен), Пугачёва (гравюра, изготовленная для книжки «История Пугачёвского бунта»);

2) личные испытания по произведению;

3) материалы для анализа эпизода.

^ Этапы урока:


  1. Организационный момент. Объявление темы Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» и задач урока.




  1. Актуализация познаний.

Вопрос: Обусловьте жанр произведения.

От чьего лица ведется повествование в «Капитанской дочке»?

Завершая повесть, Пушкин пишет: «Здесь прекращаются записки Петра Андреевича Гринёва… Мы отважились, с разрешения родственников Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка», издать её (рукопись) особо, приискав к каждой главе солидный эпиграф и дозволив для себя переменить некие собственные имена». Себя поэт именует только издателем повести.

^ Вопрос: Верите ли вы тому, что пред нами записки вправду Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» жившего человека? (историческая правда и вымысел)

Почему же Пушкин решил вести повествование не от собственного имени, а от имени Гринева?

Все действия даются исходя из убеждений Гринева, несут на для Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» себя печать его убеждений. «Капитанская дочка» - это история взросления души, кто лучше самого героя скажет об этом.

Вопрос: Что именуется эпиграфом? Назовите эпиграф, который предваряет всё произведение. Как вы осознаете его Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка»? Что имел в виду поэт, когда гласил о чести? Только ли верность воинской присяге?


3. Личные испытания.


4. Обобщающая беседа.


Вопрос: Назовите основных героев произведения (2-х)

Почему же повесть названа «Капитанская дочка»?

^ По этому поводу литературоведы Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» высказывают разные представления:

- Таким заглавием Пушкин желал отвлечь внимание от темы Пугачевского восстания;

- Вокруг Маши, ее судьбы развертываются все действия повести, героиня стоит в центре сюжета;

- Маша выступает в повести как носительница Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» высочайшей нравственности и чести. И эпиграф к повести относится и к ней.

Видимо поэтому, что Маша становится центром лирического сюжета. Невзирая на свою скромность и незаметность, она становится предметом любви и Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» обожания всех, кто встречается с нею. Из-за Маши бьются на дуэли Гринёв и Швабрин. Ради неё Гринёв отчаливает в ставку Пугачева на верную погибель, ей Екатерина оказывает королевскую милость. Конкретно Маша Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» высвобождает Гринева из кутузки.

^ Вопрос: Одна из заморочек в повести Пушкина – неувязка роли народа в развитии общества. Назовите другие задачи, поднимаемые в произведении.

- неувязка любви;

- неувязка чести, долга, милосердия.

^ Вопрос: Сюжетные Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» полосы в повести соотносятся с этими неуввязками.

Задание: сопоставьте элементы композиции и элементы развития любовного сюжета.

А) экспозиция 1) сцена дуэли со Швабриным, письмо отца.

Б) завязка 2) освобождение Гринёва, свадьба на Маше.

В) кульминация 3) детство Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» Петруши в родовом имении.

Г) развязка 4) знакомство Гринева с Машей Мироновой.

^ Вопрос: Пушкин обширно употребляет в «Капитанской дочке» народнопоэтическое творчество. В большинстве случаев для сотворения вида Пугачева. Назовите эти жанры Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» фольклора.

- сказки (калмыцкая 11 глава);

- песни ( эпиграфы, 8 глава – про виселицу);

- пословицы и поговорки ( Казнить так казнить, миловать так миловать; потаенный разговор во 2 главе)

^ Вопрос: Только честно. Повесть оставила вас флегмантичными? Почему же произведение о таких отдалёких Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» событиях читается с неослабевающим энтузиазмом?

Вопросы, которые ставит и решает герой не устаревают; честь, благородство, любовь, верность – понятия вне времени. Уроки, усвоенные Гринёвым, становятся и нашим актуальным опытом.

5. Анализ эпизода.

Литературное Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» произведение состоит из глав, частей, эпизодов. Любой из их, даже самый небольшой играет важную роль в развитии конфликта. Сейчас я покажу вам, как рассматривать эпизод.

А) Запишем план в тетрадь.

Б) Перечитаем Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» сцену ( учебник Коровиной стр. 203)

В) Тест поможет разобраться в этом эпизоде; исполняем задания А3, А4, А5, А6.

Г) Обращаемся к портретам. Вопрос: Какой из портретов поближе всего к изображению Екатерины Пушкиным Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка». Собственный ответ растолкуйте.

Исполняем задания В1, В2, В3, В4, В6.


План анализа эпизода.

1. Место эпизода в произведении, нрав изображаемого действия, действующие лица.

2. Черта персонажей, их поведение и переживания на момент изображаемых Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» событий.

3. «Сцепление» эпизода с другими эпизодами произведения.

4. Роль эпизода в развитии конфликта.


А.С. Пушкин. Повесть «Капитанская дочка». Тест.

Глава «Суд». «На другой денек рано с утра Марья Ивановна пробудилась… Здесь она с жаром поведала Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» все, что уже понятно моему читателю».


А1. Творчество А. С. Пушкина соотносится с историко-литературным периодом:

1) конца XVIII - начала XIX века

2) первой трети XIX века

3) середины XIX века

4) 2-ой половины XIX века


А2. Действие повести «Капитанская Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» дочка» разворачивается на фоне

1) фермерской войны под предводительством Степана Разина

2) истории пугачёвского мятежа

3) подготовки к восстанию декабристов

4) Российскей войны 1812 года


А3. Данный эпизод становится в определении судьбы Гринёва

1) завязкой 2) кульминацией

3) лирическим отступлением 4) развязкой


А4. «Дама», с которой Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» случаем разговорилась Марья Ивановна, оказалась

1) мамой Гринёва 2) случайной прохожей

3) русской императрицей 4) супругой председателя суда


А5. Марья Ивановна приехала «просить милости, а не правосудия», так как

1) тоже считает, что Гринёв виновен

2) опасается обращаться в официальные инстанции

3) правосудие постановило, что Гринёв Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» виновен, и апеллировать к нему глупо

4) для самого создателя «милость к падшим» важнее официального решения правосудия


А6. Эта встреча, решающая для героев повести происходит

1) в Белогорской крепости 2) в Москве

3) в Оренбурге 4) в Королевском Селе


В1. Укажите имя героя Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка», о помиловании которого Маша Миронова желает «подать просьбу государыне».________

В2. Как именуется композиционный компонент: «Утро было красивое, солнце освещало верхушки лип, пожелтевших уже под свежайшим дыханием озари. Обширное озеро стояло бездвижно Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка». Пробудившиеся лебеди принципиально выплывали из-под кустов, осеняющих берег»? __________

В3. Как именуется композиционный компонент, ставший средством сотворения вида одной из героинь: «Она была в белоснежном утреннем платьице, в ночном чепце и Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» душегрейке. Ей казалось лет 40. Лицо её, полное и румяное, выражало значимость и спокойствие, а голубые глаза и лёгкая ухмылка имели красота неизъяснимую»._______

В4. Как именуется средство образной выразительности, придающее необыкновенную чувственную окрашенность: «утро прекрасное Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка»», «прекрасный луг». _________

В5. Как именуется художественный прием, который использовал А.С. Пушкин, сознательно (либо невольно) воспроизводя в данном куске повести образы и мотивы произведений Карамзина, Жуковского и др. ___________________________


В Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка»6. Напишите заглавие литературного направления, стилистику которого А.С. Пушкин пародирует в этом куске повести__________________________


^ Задание: попытайтесь составить монологическое выражение об этом эпизоде, делая упор на записанный план.

Данный эпизод находится в финишной главе повести Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка», под заглавием «Суд». В нем два персонажа: Мария Ивановна и милая дама, гулявшая с собачкой в парке. Меж ними происходит диалог. Дама, узнав о том, кто такая Маша, изъявляет желание ей посодействовать Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка». Но её настроение изменяется, как она слышит имя Гринева.

(Можно провести параллель меж встречей Гринева и Пугачева на постоялом дворе. Мотив расчудесного покровителя.)

Этот эпизод кульминационный в судьбе героя. Ибо искренний Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» рассказ Маши, убежденность в правоте решили участь ее возлюбленного. Дама ее сообразила как дама даму, как человек человека. Закон отступает перед милосердием.

Спасение расчудесное: Гринев «родился в рубашке». (1 глава: мама хранила его паспорт в Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» шкатулке совместно с крестильной рубахой)

6. Результат урока.

«Милости, а не правосудия»

Исходя из убеждений закона Гринев виновен: вошел в сотрудничество с бунтовщиками, странноватым образом был пощажен и отпущен. Тем Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» паче Гринев не стал именовать подлинных обстоятельств собственных поступков, чтоб сохранить доброе имя Маши. Он осужден полностью справедливо, и спасти его может конкретно милость государыни. Свою историю Маша ведает милой даме, которую встретила Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» в саду. Дама ее сообразила как дама даму, как человек человека. Закон отступает перед милосердием.

Екатерина произносит фразу: «Я в долгу перед дочерью капитана Миронова». ^ В каком долгу?

Капитан Миронов не Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» изменил собственной присяге. Из-за этого Маша осталась сиротой, а государыня не оставляет ее без покровительства. Пугачев как-то произнес Гриневу: «Долг – платежом красен». Этому следует и Екатерина.

Таким макаром, по плану Пушкина, Гриневу оказывают Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» милость два правителя – реальный и самозванец, непримиримые неприятели. Перед честностью и человечностью отступает слепой и бесжалостный закон.

Литературовед Т. Алпатова пишет: ««Капитанская дочка» - «это 1-ый российский реалистический роман о том Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка», чего могло не быть, и просто – быть не могло. Роман о чуде, совершаемом любовью». Да, всего этого могло по сути не быть, вероятнее всего, не могло быть. Но гуманистическая идея Пушкина принуждает и Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» властелин мира снисходить к неудачам малеханьких людей и, преклоняясь перед силой любви, творить добро.

7. Рефлексия и подведение итогов урока.

Вопросы к классу: Что нового мы сейчас узнали? Какие задания больше приглянулись? Какие вызвали Урок литературы в 8 классе тема: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» затруднения?

Домашнее задание: прочесть житейские произведения Пушкина «Повести Белкина»,

Роман «Арап Петра Великого»

Выставление оценок.

urok-puteshestvie-po-okruzhayushemu-miru-v-1-om-klasse-na-temu-s-primeneniem-multimedia.html
urok-puteshestvie-po-teme-zolotoe-kolco-rossii.html
urok-puteshestvie.html