Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина

Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина

Урок: «МОЙ ПУШКИН».

Тема: Творчество А.С. Пушкина.

Цель: Обобщение познаний о творчестве А.С.Пушкина, расширение круга чтения.

Развитие образного мышления, воображения, возможности принимать произведения разных видов искусства. Воспитание любви к поэтическому Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина слову, формирование энтузиазма малышей к традиционному искусству, ориентация на общечеловеческие ценности и эталоны.

Оборудование: Репродукции картин: О.А.Кипренский. Портрет А.С.Пушкина; В.А.Тропинин. Портрет А.С.Пушкина; А.С Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина.Пушкин. Автопортреты; И.Е.Репин. Композитор Н.А.Римский-Корсаков; выставка книжек А.С.Пушкина; М.И.Глинка. Ария Руслана. Марш Черномора (в аудиозаписи); Н.А.Римский-Корсаков. Ария Царевны-Лебеди Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина; «Полёт шмеля» (в аудиозаписи); компьютер, проектор; предметы, воссоздающие пушкинскую эру: гусиное перо, чернильница, свеча и др.

^ Ход урока. Учитель. Наш урок посвящен творчеству А.С.Пушкина, солнца российской поэзии. Вы уже читали сказки Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина и стихи величавого поэта, знакомы с некими его повестями и поэмами, много понимаете назубок. Для каждого российского человека Пушкин не только лишь превосходный поэт, да и друг, хороший советчик. Этот урок мы назовём «Мой Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина Пушкин», и пройдёт он в форме устного журнальчика. Надеюсь, что вы сможете поглубже осознать душу величавого поэта и его творчество, насладиться его магическими стихами. Итак, 1-ая глава нашего журнальчика посвящена вашим Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина возлюбленным стихотворениям.

^ Создатели этой главы (6 учеников) садятся на стулья перед классом -зрителями.

Учитель. Я знаю, что некие ребята приостановили собственный выбор на тех стихотворениях, в каких Пушкин отрисовывают волшебные картины российской Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина зимы. Они откроют наш журнальчик.

Ученик. Я желаю прочесть отрывок из романа «Евгений Онегин», где поэт обрисовывает приход зимы. Он передаёт нетерпение, с которым все ожидают зиму, и совместно с героиней романа Татьяной радуется Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина её приходу. Такую же удовлетворенность испытал и я, когда в один прекрасный момент поутру увидел, что чёрная сумрачная земля покрылась белым ковром.

* * *

В тот год осенняя погода Стояла длительно на дворе, Зимы Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина ожидала, ожидала природа. Снег выпал исключительно в январе На третье в ночь. Проснувшись рано, В окно увидела Татьяна Поутру побелевший двор, Куртины, кровли и забор, На стёклах лёгкие узоры, Деревья Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина в зимнем серебре, 40 весёлых на дворе И мягко устланные горы Зимы блистательным ковром. Всё ярко, всё бело кругом.

Ученик. А я желаю напомнить поэтический отрывок, который мы узнали в первом классе Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина. В нём Пушкин гласит о том, как зима пришла и преобразила всю природу. Читая пушкинские строки, я будто бы вижу впереди себя картины восхитительной российской природы.

* * *

.. .Вот север, тучи нагоняя, Умирал, завыл - и вот Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина сама Идёт волшебница зима. Пришла, рассыпалась; клоками Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами Посреди полей, вокруг бугров; Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою; Блеснул мороз. И рады мы Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина Проказам матушки-зимы...

Учение. Мне очень нравится стихотворение «Зимнее утро». Это стихотворение и развлекает, и взбадривает, и создаёт торжественное настроение. Мы его учили не стопроцентно, а я решил выучить его до конца и прочитать Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина вам.

^ Зимнее утро

Мороз и солнце; денек расчудесный Ещё ты дремлешь, друг очаровательный - Пора, кросотка, пробудись:

Открой сомкнуты негой взгляды Навстречу северной Авроры, Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, На мутном небе Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина темнота носилась;

Луна, как бледное пятно,

Через тучи сумрачные желтела, И ты грустная посиживала –

А сегодня... погляди в окно:


Под голубыми небесами Прекрасными коврами, Блестя па солнце, снег лежит Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина;

Прозрачный лес один чернеет, И ель через иней зеленеет, И речка подо льдом поблескивает.

Вся комната янтарным блеском Озарена. Весёлым треском Трещит затопленная печь. Приятно мыслить у лежанки. Но знаешь: не велеть Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина ли в санки Кобылку бурую запречь?

Скользя по утреннему снегу, Друг милый, предадимся бегу Нетерпеливого жеребца И навестим поля пустые, Леса, не так давно настолько густые, И сберегал, милый для меня.

Учитель. Ребята прочитали три Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина стихотворения Пушкина. Я думаю, что их соединяет воединыжды одно настроение - конкретно то, о котором гласил Серёжа, - удовлетворенное и приподнятое.

Это состояние поэта, высочайший духовный настрой отлично передаёт портрет А.С.Пушкина, выполненный Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина художником, современником поэта, Василием Андреевичем Тропининым.



Автопортрет на фоне окна, с видом на Кремль.

В.А.Тропинин.



На портрете Пушкин посиживает у маленького стола. Положил руку на край и вдумчиво Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина глядит куда-то в сторону. В его светлых голубых очах какое-то особое выражение. Взор тормознул. Лоб напряжён. Губки как будто шепчут

что-то. Не в таком ли состоянии он написал:

И просыпается Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина поэзия во мне...

И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,

Минутка - и стихи свободно потекут.

Но жизнь поэта не была лёгкой, светлой, и он, естественно, переживал и другое настроение, грустное, печальное, которое Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина тоже отыскало отражение в его стихах. Помните ли вы такие стихи?

^ Детки именуют стихотворения «Зимний вечер», «Зимняя дорога».

Ученик. Я прочитаю стихотворение «Зимняя дорога». Пушкину приходилось много путешествовать, ездили в Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина то время на лошадях, дорога, в особенности зимой, была скучноватой и монотонной. И я думаю, что во время 1-го из таких путешествий Александр Сергеевич сочинил эти строки.

^ Зимняя дорога

Через волнистые туманы Пробирается луна, На Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина грустные поляны Льёт грустно свет она.

По дороге зимней, скучноватой Тройка борзая бежит, Колокольчик созвучный Мучительно гремит.

Что-то слышится родное В длительных песнях ямщика: То разгулье залихватское, То сердечная тоска...

Ни огня Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина, ни чёрной хаты... Глушь и снег... Навстречу мне Исключительно вёрсты полосаты Попадаются одне...

И ещё я желаю добавить, хоть это стихотворение печальное, но оно очень прекрасное. Так и представляешь зимние Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина поляны, залитые серебряным лунным светом.

Учитель. После стихотворения, которое прочла Юля, я желаю показать вам портрет А.С.Пушкина другого художника - Ореста Адамовича Кипренского.



Вглядитесь пристально в этот портрет, в выражение Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина лица поэта, и попробуйте разъяснить, почему я решила показать вам его после чтения такового печального стихотворения.

^ Учащиеся молвят о том, что на этом портрете Пушкин смотрится грустным, серьёзным.

Учитель. Кипренский смог осознать Пушкина Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина, он угадал его печали, его мысли, его мечты. Об этом портрете сам Пушкин в одном из собственных стихотворений произнес: «Себя, как в зеркале, я вижу...»

Итак, сравнивая два портрета, как Тропинин и Кипренский Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина смогли отразить в их, каждый по-своему, непростой и обеспеченный духовный мир поэта.

Чтоб окончить тему, связанную с изобразительным искусством, желаю направить ваше внимание на то, что на полях собственных рукописей Пушкин Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина повсевременно отрисовывал собственных персонажей. {Учитель показывает иллюстративный материал.) Отрисовывал он и себя самого.



(Автопортрет, вклеенный в альбом кн. Екатерины Николаевны Ушаковой. Пушкин был увлечен ею, желал жениться, он желал приглянуться. «Портрет Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина изящен, гармоничен, совершенен. Лицо тут спокойное. Это не подсмотренный за собой внутренний портрет, какие Пушкин делай наедине с собой, в собственных рабочих тетрадях. Нет. Это просто... артистично исполненный портрет для друзей». (№ 1);

«Многие ранешние Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина автопортреты Пушкина изображают его с длинноватыми кудряшками, спадающими на спину. Относятся эти изображения к южной ссылке. Но так прогуливался Пушкин к тому же в Петербурге». (№ 2)

^ Воображаемый автопортрет в стиле времен французской Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина революции, деятелем которой Пушкин себя, может быть, представил. В узорчатом жабо. (№ 3)

На портрете изображен парень. Это портрет - воспоминание о для себя еще до ссылки. (№ 4))

Когда Пушкин ощущал себя одиноким, автопортрет выходил Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина печальным. А если ему было забавно, он отрисовывал себя в каком-нибудь забавном виде - в большом картузе, наездником в бурке, мчавшимся во весь опор. В один прекрасный момент Пушкин нарисовал себя счастливым - это красивый Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина портрет.

^ Представляется право ещё одному ученику показать свою страницу.

Ученик. Мои возлюбленные поэтические строчки посвящены городку на Неве -Петербургу. Может быть, поэтому, что я и сама бывала в этом необычном городке, бродила по Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина его улицам, паркам, набережным, стихи Пушкина вроде бы вновь возвращают меня в памятные места расчудесного городка, помогают представить его величие, строгость, гордую красоту. Я прочитаю отрывок из поэмы «Медный всадник Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина».


Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой серьезный, стройный вид, Невы державное теченье, Береговой её гранит, Твоих оград узор металлический, Твоих задумчивых ночей Прозрачный сумрак, сияние безлунный, Когда я в комнате моей Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина Пишу, читаю без лампады, И ясны спящие громадины Пустынных улиц, и светла Адмиралтейская игла, И, не пуская тьму ночную На золотые небеса, Одна заря поменять другую Торопится, дав ночи полчаса...

Учитель. Спасибо. Ты посодействовала нам Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина с ребятами тоже узреть красивый город на Неве, узреть белоснежные ночи. Настал черёд другой страницы.

Ученик. Моё стихотворение посвящено няне величавого поэта - Арине Родионовне. Долгими зимними вечерами она говорила небольшому Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина Саше сказки, пела российские народные песни. И когда поэт жил в Москве, Петербурге, он нередко вспоминал Арину Родионовну, скучал по ней и посвящал ей свои стихи. Одно из таких стихотворений я и прочитаю Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина.

Няне

Подруга дней моих грозных, Голубка дряблая моя! Одна в глуши лесов сосновых Издавна, издавна ты ждёшь меня. Ты под окном собственной горницы Горюешь, как будто на часах, И канителят поминутно спицы Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина В твоих наморщенных руках. Глядишь в позабытые вороты На чёрный далённый путь; Тоска, предчувствия, заботы Вытесняют твою всечасно грудь.

Учитель. То, что вспомнили о няне Пушкина, замечательно. Конкретно она пробудила в Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина дальнейшем поэте любовь к устному народному творчеству, желание подарить людям свои сказки.

Итак, мы открываем новейшую главу нашего журнальчика, посвященную сказкам Пушкина.

Тут, я думаю, вы огромные знатоки, и все примете активное роль в Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина викторине по сказкам величавого поэта.

^ Учитель приглашает создателей викторины занять места на стульях перед классом.

Ученик. Я прочту начало наибольшей сказочной поэмы Пушкина. Послушайте и назовите её.

* * *

У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина на дубе том: И днём и ночкой кот учёный Всё прогуливается по цепи кругом...

Ученик. А вот моя загадка. Из какой сказки эти слова?

*¥ % И*

Бедненький бес

Под кобылу подлез,

Понатужился,

Понатужился,

Приподнял Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина кобылу, два шага шагнул,

На 3-ем свалился, ножки протянул...

Ученик. А сейчас назовите мою сказку.

* * *

Ты волна моя, волна! Ты гульлива и вольна; Плещешь ты, куда захочешь, Ты морские камешки точишь Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина, Топишь сберегал ты земли, Подымаешь корабли...

Ученик. Из какой сказки эти строки?

* * *

Свет мой, зеркало! Скажи, Да всю правду доложи:

^ Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белоснежнее?

Ученик. Какая притча Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина завершается словами...

С колесницы пал Дадон - Охнул раз, — и погиб он. А королева вдруг пропала, Как будто совсем не бывало. Притча ересь, да в ней намёк! Хорошим молодцам урок Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина.

Учитель. Все ли известные вам сказки окрестили? (Запамятовали «Сказку о рыбаке и рыбке».)

Кто вспомнит строки из этой сказки?

^ Несколько учеников читают отрывки из «Сказки о рыбаке и рыбке».

Учитель. Вот и вспомнили мы Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина самые известные сказки Пушкина, а сейчас поразмышляйте, обсудите ваше мировоззрение в «четвёрках» и ответьте на вопросы.

Какая из сказок показалась вам забавнй и почему?

Какая самая менторская?

А самая прекрасная, магическая?

В какой Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина притче Пушкин учит нас прощать даже тех, кто причинил нам зло?

Каждый вопрос учащиеся дискуссируют в «четвёрках», потом выбирают 1-го, кто выразит и докажет их мировоззрение. Учитель слушает различные Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина точки зрения, делает выводы, даёт комменты.

Учитель. Пришло время музыкальной странички. Вы уже понимаете, что стихи, поэмы и даже повести Пушкина легли в базу музыкальных произведений. И нам не хватило бы и всего Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина урока, чтоб перечислить их.

Как вы думаете, почему величавые композиторы прошедшего и наши современники обращаются в своём творчестве к произведениям А.С.Пушкина?

Ученики.

Учитель. Сейчас я познакомлю вас с музыкой к сказкам А.С.Пушкина величавых российских композиторов Миши Ивановича Глинки и Николая

Андреевича Римского-Корсакова. {Демонстрируются портреты композиторов.)

М.И. Глинка Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина сделал по поэме «Руслан и Людмила» одноимённую оперу. Мужество, сила, благородство, готовность к подвигу звучат в арии героя оперы Руслана.

^ Детки внемлют арию Руслана «О поле, поле, кто тебя обсеял...» в выполнении Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина Е.Штоколова.

Учитель. Если Руслан олицетворяет собой мужество и благородство, то в опере есть обратный персонаж, злой и опасный. Кто это?

Ученики. Черномор.

Учитель. Послушайте «Марш Черномора», а позже скажите Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина, как музыка посодействовала представить этот персонаж.

Малыши внемлют «Марш Черномора».

Ученики.

Учитель. А сейчас загадка из музыки Римского-Корсакого к «Сказке о царе Салтане...». Прослушав кусок Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина арии одной из героинь сказки, назовите её.

^ Малыши внемлют арию Царевны-Лебеди в выполнении В.Барсовой и именуют героиню.

Учитель. 2-ая загадка потрудней, тут нет текста. По нраву музыки вы должны найти Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина, кого она изображает.

Малыши внемлют мелодию «Полёт шмеля» И. А. Римского-Корсакова. Представления малышей разделились; одни молвят, что музыка изображает комара, другие - шмеля. Анализ музыкальных средств утвердил 2-ое мировоззрение.

Учитель. Перевернув Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина последнюю страничку нашего журнальчика, мы говорим Александру Сергеевичу Пушкину: «До скорого свидания».

Вас ждёт ещё много красивых встреч с величавым поэтом, вы прочтёте его стихи о дружбе, о свободе, о любви к Отчизне, его повести Урок: «мой пушкин». Тема: Творчество А. С. Пушкина, поэмы, романы.

urok-tema-persidskaya-derzhava-carya-carej.html
urok-tema-uroka-yazik-programmirovaniya-visual-basic-sozdanie-pervogo-proekta.html
urok-trening-planirovanie-zhiznennogo-puti-planirovanie-zhiznennogo-puti.html