Урок окружающего мира в 3 классе тема : Почва и её состав

Урок 15 ОТКРЫТЫЙ УРОК Мира вокруг нас В 3 КЛАССЕ

Тема: Почва и её состав

Цели урока: 1. Дать представление о почве, о её главном свойстве – плодородие.

2. выявить главные характеристики земли; в процессе опытов установить состав земли

3.Сделать Урок окружающего мира в 3 классе тема : Почва и её состав условия для развития внимания, логического мышления, диалогической и монологической речи, умение ассоциировать и делать выводы.

3 Воспитание познавательного энтузиазма.

Оборудование: эталоны земли, прозрачные стаканы с водой, палочки,

стекло лабораторное, спиртовка, штатив, держатель, фильтр, воронка, презентация Урок окружающего мира в 3 классе тема : Почва и её состав «Почва».

^ Ход урока.

1. Организация класса.

Слайд 1- 2

- Сейчас на уроке мы продолжим постигать потаенны нашего общего дома – восхитительной планетки Земля.

^ 2. Повторение материала.

Слайд 3 (древняя гора)

- Прослушайте стихотворение пристально и ответьте на мои Урок окружающего мира в 3 классе тема : Почва и её состав вопросы.

Солнце жаркое печёт,

Ветер больно Гору лупит,

И Вода старается –

Трещинок прибавляется.

И зарыдала Гора:

- Ох, стара я, ох, стара!

- Почему рыдала гора?

- Как в природе разрушаются камешки?

-Давайте проверим Урок окружающего мира в 3 классе тема : Почва и её состав правы ли вы?

Слайд 4

-от колебания температур;

-вода

-ветер

-растения

- Вам любопытно, что все-таки вышло с Горой далее? Тогда слушайте :

^ Пожалел Лишайник Гору:

Поселился, лезет в гору.

Трещинкы прикрыла Почва,

Зацвели на ней цветы.

Загордилась здесь Гора Урок окружающего мира в 3 классе тема : Почва и её состав:

- Вновь я стала молода!

Слайд 5 (юная гора)

- По этому Гора ощутила себя юный? (Благодаря тому, что произошёл процесс образования земли.)


Слайд 6 (почва)


^ 3. Сообщение темы и целей урока.

- Есть на Земле Урок окружающего мира в 3 классе тема : Почва и её состав расчудесная кладовая. Положите в него мешок зерна, а осенью смотришь – заместо 1-го мешка – 20, заместо ведра картошки – 20. Горстка семян делается большой грудой огурцов, редисок, помидоров, морковок. Это не притча. Расчудесная кладовая есть Урок окружающего мира в 3 классе тема : Почва и её состав по сути.

Слайд 7 (овощи)

- Догадайтесь, что все-таки это за расчудесная кладовая?


- У слова «земля» несколько значений.( планетка, где вырастают растения)

Слайд 8 (тема урока)


Слайд 9 (значение земля+ почва)

- Одно из их – «почва» слой земли. Сейчас Урок окружающего мира в 3 классе тема : Почва и её состав объектом нашего исследования будет почва. Вы узнаете состав земли, ее характеристики.

Книга

- Вспомните как начинается притча «Репка»?

Жили-были дед да баба. Посадил дед репку.

Выросла репка большая-пребольшая Урок окружающего мира в 3 классе тема : Почва и её состав.

- Куда посадил репку?

- Как вы думаете, глубоко ли он посадил?

Слайд 10 ( слои земли)

- Ещё вопрос, а в каком слое земли семечко: в верхнем, среднем либо в нижнем?

- Почему репка выросла большая-пребольшая? Давайте выясним Урок окружающего мира в 3 классе тема : Почва и её состав.

Слайд 11 ( плодородие)

- Ребята, на данный момент мы с вами попробуем найти главное свойство земли, а посодействуют нам эти два слова: ^ ПЛОДЫ РОДЯТСЯ. Давайте выделим корешки этих слов. (плоды, плодовое – корень Урок окружающего мира в 3 классе тема : Почва и её состав плод; родятся – корень род) Соединим эти два корня какое слово получится?

ПЛОДОРОДИЕ

- Установлено, что плодородие земли находится в зависимости от содержания в ней перегноя. О перегное мы побеседуем попозднее.

- Давайте создадим вывод, что все-таки такое Урок окружающего мира в 3 классе тема : Почва и её состав почва?

Слайд 12 (вывод:почва?)


Слайд 13

- Разглядите эталоны земли, какого она цвета? (тёмного, кофейного, сероватого)


- Сейчас на уроке мы будем учёными- исследователями, а класс –это наша лаборатория. Будем изучить почву.

- Вы Урок окружающего мира в 3 классе тема : Почва и её состав же понимаете, что многие потаенны природы помогают раскрыть человеку опыты. Создадим и мы несколько опытов и выясним главные характеристики и состав земли.


Опыт №1 ( помощник- Васильева Полина)

Возьми стакан с водой.

Брось Урок окружающего мира в 3 классе тема : Почва и её состав маленький комок сухой земли.

Что ты увидел?

Приди к выводу. (В почве есть воздух.) на доску-воздух

Опыт № 2 ( Томилов Костя)

Возьми бумажную салфетку.

Насыпь на неё незначительно земли.

Придави её плотно к бумаге.

Стряхните почву Урок окружающего мира в 3 классе тема : Почва и её состав в стакан с водой.

Что вы узрели на бумаге? (мокрое пятно)

Приди к выводу. (В почве есть вода) на доску-вода


- Поглядите на лабораторный столик, я нагреваю малость земли. Над почвой устанавливаю стекло. Что Урок окружающего мира в 3 классе тема : Почва и её состав происходит? (стекло стало мокроватым). Что обосновывает этот опыт? (В почве есть вода.)

0пыт №3

- Будем продолжать нагревать почву. Что вы видите и чувствуете? (над почвой появился дым, в классе противный запах Урок окружающего мира в 3 классе тема : Почва и её состав) Из-за чего это происходит?

- Придите к выводу. (в почве есть перегной, состоящий из перегнивших остатков растений и животных)

- Перегной либо дерн – это разложившиеся остатки растений и животных. Чем больше перегноя в почве Урок окружающего мира в 3 классе тема : Почва и её состав, тем она темнее по цвету, тем лучше она держит воду и растворённые в ней вещества, которыми питаются растения. Тогда и на ней вырастет неплохой сбор.

^ На доску- перегной

Опыт №4

Возьми стакан с водой Урок окружающего мира в 3 классе тема : Почва и её состав и почвой.

Что вы видите на поверхности воды? (остатки насекомых, мусор, на деньке осадок)

Разглядите пристально осадок. Что видите? ( песок, глина)

Попробуй прийти к выводу. (в почве есть нерастворимые вещества – песок и глина Урок окружающего мира в 3 классе тема : Почва и её состав)

^ На доску- песок, глина.


Опыт № 5

Профильтруй воду, в какой длительно находилась почва.

несколько капель этой воды поместим на стекло.

Подержим стекло над огнём.

Пронаблюдай, что происходит. Вода стремительно улетучилась Урок окружающего мира в 3 классе тема : Почва и её состав. Что осталось на стекле? На что это похоже? (соль)

Создадим вывод. (В почве есть соли.)

^ На доску- соли

Соль – это питательные вещества, нужные для роста и развития растений. Образуются они благодаря перегною под действием бактерий Урок окружающего мира в 3 классе тема : Почва и её состав, которые живут в почве.

- Наши исследования подошли к концу. И на данный момент как истинные учёные вы должны занести результаты опытов в тетрадь.


4. Закрепление

РАБОТА В УЧЕБНИКЕ стр 67.

- Найдите ответ на вопрос Урок окружающего мира в 3 классе тема : Почва и её состав, что не считая перечисленного есть в почве?

На доску- бактерии.

- Проведя опыты, мы узнали, что такое почва и какое главное свойство земли.


^ РАБОТА В ТЕТРАДИ страничка 18 № 37.

Проверка: взаимопроверка, самоконтроль.

5. Результат урока.

- А Урок окружающего мира в 3 классе тема : Почва и её состав на данный момент заключительный разговор.

-Легко ли вы управлялись с заданиями?

-В чём вы испытывали затруднения?

-С каким настроением вы работали?

-Что поведайте дома об уроке? Что узнали о почве?

-Все вы Урок окружающего мира в 3 классе тема : Почва и её состав были дружными, активными, проявляли находчивость, разум. И все вы заслуживаете благодарности. Спасибо вам за работу!


Домашнее задание: стр.65-69, задумайся задание 1, 2

- Составить рассказ, как появляется почва?

Индивидум: пословицы о земле. Земелька темная, а Урок окружающего мира в 3 классе тема : Почва и её состав хлеб белоснежный родит.

Землю пахать не в бабки играть.

Земля любит навоз, а лошадка овес.

Земля не уродит – никто не вознаградит.






urok-lampi-nakalivaniya.html
urok-lekciya-virusi.html
urok-literaturi-3-klass-1-4-sistema-razvivayushego-obucheniya-l-v-zankova-uchitel-lazareva-i-yu.html