Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда»

Урок: Мир вокруг нас

Класс: 3

Тема урока: Кожа – наша 1-ая «одежда».

Цель: 1.Сформировать начальные познания о коже, её строении и функциях на базе наблюдений учащихся и инфы, приобретенной на уроке.

2.Развить у обучающихся Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда» умение следить и делать выводы, анализируя , обобщая результаты наблюдений.

3.Воспитать потребность в совершенствовании гигиенической культуры по уходу за кожей.

Оборудование: презентация «Кожа – наша 1-ая «одежда», лупы – 10 штук, испытания – 20 карточек.


^ Ход урока:

1. Организационный момент. Сообщение цели Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда» урока.

Сейчас мы познакомимся с самым тяжёлым органом человеческого тела. Вес этого органа добивается 2кг700г, за 1 минутку через него проходит 460мл крови. Это единственная одежка малыша, в какой он возникает на Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда» свет. Додумались, о чём я говорю? (о коже). Тема нашего урока «Кожа – наша 1-ая «одежда». (слайд1)

^ 2. Практическая работа ( наружное описание кожи).

На с.11 учебника предлагаю выполнить практическую работу с записью ответов Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда» в тетради для описания внешнего облика кожи.

1.При помощи лупы разгляди кожу собственной руки. Что ты видишь на её поверхности? (волоски и отверстия поры)

2.Пальцами другой руки погладь кожу. Расскажи, какая она на Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда» ощупь (мягенькая, гладка )

3.Попробуй пальцами оттянуть кожу. Что с ней происходит? (растягивается).

4.Отпусти оттянутую кожу. Что ты наблюдаешь? (занимает начальное положение)

Прочитайте приобретенный рассказ о том, как смотрится наша кожа Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда».

(На поверхности кожи находятся волоски, поры. На ощупь кожа мягенькая, гладкая . Если попробовать оттянуть кожу, то она растягивается . Если отпустить оттянутую кожу, то она воспринимает начальное положение).

^ 2.Рассказ учителя на базе презентации Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда»

( слайд2 )

Мы узрели только верхний слой. Всего же кожа имеет 3 слоя. Внешний слой, очень узкий, он повсевременно обновляется. Верхние чешуйки (клеточки) отслаиваются, образуются новые, которые вырастают изнутри. В протяжении всей жизни наша кожа Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда» повсевременно обновляется.

2-ой слой богат железами, выраба­тывающими кожное сало. Как из тю­бика выдавливается сало и через поры в коже (отверстия, которые вы лицезрели) — кожное сало попадает на поверхность Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда». Благодаря этому кожа сама себя сма­зывает, по другому солнце, вода, ветер и разные хим вещества быст­ро бы её высушили, и она бы рас­трескалась. Сальные железы убивают микробов. Сальные железы Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда» — не единственные железы в коже. Есть ещё потовые железы. Они выделяют пот, когда нам горячо.

И 3-ий слой состоит из “комочков” жира. Они служат “складом” питательных веществ и энергии, также мягенькой подушечкой Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда» для внутренних органов.

^ 3.Составление кластера о функциях кожи

А на данный момент, мы с вами подумаем, нужна ли нам такая одежка как кожа. Если нужна, то для чего. Что она для нас делает Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда»?

( одному из деток завязываются глаза и предлагается найти предметы на столе: резиновый мяч, карандаш)

Глаза были завязаны, но кто сказал информацию о предметах? (кожа) Итак, кожа – орган осязания. Она докладывает.( слайд3 )

Нажмите пальцем на Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда» кожу и отпустите. Что вы видите? (кожа побелеет, позже порозовеет). В коже находятся кровяные сосуды, которые держут под контролем расход тепла. Если на улице горячо сосуды расширяются ( кожа багровеет) и избытки тепла Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда» выделяются наружу, а если на улице холодно ( кожа белеет) сосуды сжимаются, и тепло сохраняется в организме. Тем , кожа защищает нас от переохлаждения и перегрева. Отчего ещё может защитить кожа? ( от бактерий, от повреждений Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда», от воды, от солнца) ( слайд3 )


Когда нам горячо, мы потеем. Через поры выделяется пот. На вкус он солоноватый. Почему? Вкупе с позже из нашего тела выделяются различные вредные вещества, также Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда» много воды и соли. Кожа – выделяет. ( слайд3 )


Вспомните, когда вы приходите после бани, какое вы испытываете чувство? (чувство легкости, кожа дышит) Это правильно, через поры в организм поступает кислород. Означает можно сказать, что Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда» кожа - дышит? (Да) (слайд3)




Поглядите на схему (кластер), которая у нас вышла. Что делает для нас наша кожа? (перечисляют деяния).

Физминутка (слайд4)

Под музыку детки закрывают глаза, а учитель гласит последующие слова Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда»:

«Солнце олицетворяет для нас удовлетворенность и добро. Представьте, что в вашем сердечко зажглась малая звезда-солнце. Вспомните собственный самый хороший поступок и направьте ввысь правую руку. Это тянется ввысь лучик Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда» добра. Вспомните самый веселый случай из вашей жизни. Потяните ввысь левую руку. Это тянется лучик радости. Опустите руки. Откройте глаза. Подарите собственному другу

^ 4. 1-ая помощь при повреждениях кожи.

К огорчению, наша кожа не так крепкая как Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда» нам кажется. Мы можем порезаться, удариться, обжечься, заледенеть. Через ранки в организм могут попасть бактерии. Потому очень принципиально уметь оказать для себя первую помощь.

Представьте, что мы с вами Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда» докторы (учитель надевает белоснежный халатик). Нам необходимо оказать первую помощь, делая упор на ваш актуальный опыт и используя те предметы, которые находятся на моём столе (йод, зелёнка, бинт, вата, незапятнанная вода, лёд, пуховая варежка Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда», мочалка, мыло. антибактериальный пластырь.)

(слайд5 ) Кто у нас в гостях? (Федора)

На грязной коже Федоры поселились бактерии, которые грозят всему организму. Что делать?

(решение во всех случаях, обрисованных ниже предлагают ученики класса, выходя Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда» к доске и используя предложенные медикаемнты)

Открытые участки кожи нужно мыть с мылом раз в день, руки пару раз в денек. Не пореже 1 раза в неделю- жаркий душ (баня) с мылом и Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда» мочалкой. Очень полезен каждодневный душ.

(слайд 6) У Спящей Кросотки порез. Что делать?

( Помой ранку теплой водой. Смажь кожу вокруг ранки йодом либо зелёнкой. Эти воды убивают микробов, которые могут Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда» просочиться в организм. Потом перевяжи ранку незапятнанным бинтом либо наклей антибактериальный пластырь.)

(слайд7) У попка ушиб. Что делать?

Приложи к ушибленному месту чего-нибудть прохладное, к примеру тряпку, смоченную прохладной водой либо лёд.

(слайд Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда» 8)У Снегурочки ожог. Что делать?

Сразу полей обожженное место прохладной водой либо смажь особыми мазями от ожогов. Нельзя смазывать обожженное место йодом, зелёнкой – эти вещества могут причинить ещё больше боли.

(слайд 9)У Кая Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда» обморожение. Что делать?

Обморожение просто увидеть. Кожа в обмороженных местах резко белеет. Эти места легкими движениями растирают сухой мягенькой варежкой, платком либо просто рукою до того времени, пока кожа не побагровеет Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда». Нельзя растирать кожу снегом. Если не удалось отогреть на улице, необходимо стремительно идти домой.


Естественно, мы говорим только о легких поражениях кожи. Если вы получили более серьёзные повреждения необходимо немедля обратиться в Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда» поликлинику либо вызвать скорую помощь по телефону 03.


^ 5. Подведение итога (слайды10-16).

А на данный момент, давайте проверим, как вы усвоили новейшую тему. Проведем тест, необходимо избрать только один ответ и записать на Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда» листок буковку.

  1. Из скольких слоёв состоит кожа?

а) 5 м) 3 г) 2

2) Кожа – это …

о) внешний покров человека; б) внутренний орган; в) это обёртка человека


3) может ли кожа дышать?

а) нет л) да г) не знаю


4) По Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда» этому кожа всегда мягенькая и гибкая ?

ж) потовым железам т) порам о) сальным железам


5) Пот выделяется, когда человеку…

з) холодно и) просто так д) горячо


6) Кожу нужно мыть…

е) раз в день р) когда Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда» захочешь е) можно и не мыть


7) Может ли человек обойтись без кожи?

н) естественно ц) нет ю) может быть


Поглядите на буковкы, которые вы выписали, какое слово можно из их составить? (молодец ) У кого Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда» вышло слово молодец , совладал с тестом и ставит за урок для себя «5» у кого не вышло не неудача (слайд 17).

Рефлексия

У меня на доске сердечко, а у вас 3 кружочка разных цветов Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда» красноватого цвета. Если вам любопытно отлично и комфортабельно было на уроке, то выйдите к доске и наклейте кружок ярко красноватого цвета. Если вы не понимаете и не чувствуете собственных чувств – изберите цвет бледнее, если вам Урок: Окружающий мир Класс: 3 Тема урока: Кожа наша первая «одежда» было скучновато и обидно, наклейте бледно- розовый кружок


Давайте похлопаем для себя, ведь все мы были молодцы!

urok-literaturi-i-muziki-po-rasskazu-k-g-paustovskogo-starij-povar-6-klass.html
urok-literaturi-po-teme-a-s-pushkin-pesn-o-veshem-olege.html
urok-literaturi-v-10-klasse-tema-rodini-i-naroda-v-tvorchestve-n-a-nekrasova.html