Урок открытых мыслей тема м. Горький «Песня о Соколе»

Городское экономное общеобразовательное учреждение

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 8 КЛАССЕ


УРОК ОТКРЫТЫХ МЫСЛЕЙ


ТЕМА М. Горьковатый «Песня о Соколе». «Песня…» - это произведение о … смысле жизни». М. Горьковатый


ЦЕЛИ: найти идейно-художественное своеобразие произведения; сформировывать личностное Урок открытых мыслей тема м. Горький «Песня о Соколе» отношение к прочитанному;

развивать творческое мышление, умения интерпретировать текст художественного произведения;

воспитывать активную актуальную позицию, любовь к русскому слову.


Оформление: 1. Эпиграф: «Сохранить Человека внутри себя вопреки всему – дело каждого из нас». М Урок открытых мыслей тема м. Горький «Песня о Соколе». Горьковатый

2. Презентация.

3. Аллегоричная картина.

4. Словарик: 1) чувственность

2) одухотворённость

3) ритмичность

4) звукопись

5) афоризмы

6) антитеза

7) музыкальность


^ ХОД УРОКА


Формы работы.

Приёмы педагогической техники.




5’


Удивляй!


Видеомы.

Приём

индуктор. Блиц-опрос «Ассоциации»


Приём «отсрочка»


20’


Приём «Открытая мысль»

Словарик.


Проблемный диалог.

Полемические задания. Работа с текстом.


Ролевая игра «Театрализация»; чтение по Урок открытых мыслей тема м. Горький «Песня о Соколе» ролям; чтение назубок.

^ Приём «фантастическая добавка»

Словарик.


Наглядность.


- Приём «Точка зрения»

Словарик


8’


Приём « свобода выбора»

Работа в творческих группах.


6’

Персональная работа.


1’

Творческое д/з

Содержание.


^ I. ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВСТУПЛЕНИЕ.


Слово учителя.


М. Горьковатый… Певец жизни, Человека Урок открытых мыслей тема м. Горький «Песня о Соколе», красы. Его необычный художественный мир – мир знаменитых героев, человечьих мыслей и эмоций, романтических устремлений. Таким увидела мир М. Горьковатого ваша одноклассница. А каким видите его вы? Какие смысловые ассоциации появляются Урок открытых мыслей тема м. Горький «Песня о Соколе» в вашем воображении, когда мы произносим имя «М.Горький»? (Ребята оценивают картину сверстницы: Горьковатый – романтик;, тяжёлая жизнь писателя;, «огненное» сердечко Данко; «крылатые» герои «Песни о Буревестнике;, солнечная душа Горьковатого; мечты о свободном человеке Урок открытых мыслей тема м. Горький «Песня о Соколе»; любящий Марко; ликующий Буревестник; романтик, оптимист; друзья-книги; смелый Сокол и Уж)

Сейчас - новенькая встреча с Горьковатым, его героями, его «Песней о Соколе» И сейчас мы её перечитываем… А давайте мы Урок открытых мыслей тема м. Горький «Песня о Соколе» в конце урока попробуем сказать, о чём это произведение?


^ II.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА. Перечитывая «Песню о Соколе»…


Каково было слушать, читать? Составим партитуру чувств-настроений, читательских откликов?

(Ликование, сострадание, восхищение, колебание, тревога, сожаление, досада Урок открытых мыслей тема м. Горький «Песня о Соколе», печаль, жалость…) Как в Песне – различные чувства, так и ваши ответы отражают обилие эмоций, настроений.

Загадочная, туманная, таинственная «Песня»… Разгадывали многие, попробуем и мы…


- Природа в горьковском слове будто Урок открытых мыслей тема м. Горький «Песня о Соколе» бы не имеет дела к её основному содержанию?.. (Природа очеловечена; заодно с героями; сырое, душноватое ущелье – приют ужа; вольное море «приютило» Орла; в природе – потаенна; думы о назначении человека на Земле).


- Сокол Урок открытых мыслей тема м. Горький «Песня о Соколе» и Уж. «Две мудрости» Неуж-то?

А если перенести героев на сцену? Вроде бы вы сыграли Орла? Ужа?

На чьей вы стороне? С кем Создатель?

Почему произведение так именуется? Конец. Начинает гласить море? Почему?


(«Две Урок открытых мыслей тема м. Горький «Песня о Соколе» мудрости» - актуальная философия; антитеза нравов и их речевое воплощение; Сокол – герой; любовь к свободе; бесстрашие; мужество; сила духа; актуальная активность; готовность к самопожертвованию; оптимизм; «с солнцем» в груди; Уж – «бескрылое» существование; поучительная Урок открытых мыслей тема м. Горький «Песня о Соколе» умудрённость, «слепой»; не лицезреет далее собственного «я»)


А вот образы «Песни о Соколе» на иллюстрациях В. Макеева. Принимаете ли вы их такими?

(Ребята оценивают иллюстративный материал)

- А какое место в «Песне…» создатель Урок открытых мыслей тема м. Горький «Песня о Соколе» отводит Рагиму и слушателю-рассказчику? (Мудрейший Рагим даёт урок жизни молодому герою, в каком мы узнаём создателя произведения)

- Как-то Вадим Кожинов именовал «Песню о Соколе» пошлой. Справедливо ли?

Жанр Урок открытых мыслей тема м. Горький «Песня о Соколе» произведения. Песня либо притча? (Ребята сходятся во мировоззрении, что это песня – произведение, призывающее к свободе, к мужеству, воспевающее стойкость, смелость, активную актуальную позицию…)


- А давайте попробуем выполнить «особое задание».

Предложено несколько Урок открытых мыслей тема м. Горький «Песня о Соколе» заданий, которые ребята выбирают по желанию.

  1. Сокол и Уж. Фразеологический портрет.

  2. Орлы и Ужи в нашей жизни.

  3. Система образов произведения. Как вы её представите?

  4. Сравните редакции произведения 1895 и 1899 гг. (см. стр. учебника 62)

  5. Синквейн Урок открытых мыслей тема м. Горький «Песня о Соколе». Стихотворение:

  • существительное по теме;

  • два прилагательных по теме;

  • три глагола;

  • предложение по теме;

  • вывод по теме.

- Вернёмся к началу урока. Как прозвучит тема?


III. Рефлексия.

Ваше заключительное слово-отклик, заключительный аккорд. Слово:

восхищения Урок открытых мыслей тема м. Горький «Песня о Соколе»;

благодарности;

удивления;

презрения;

расстройства;

согласия.

Ребята составляют слово-отклик (устно и письменно)


IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Пусть любой из вас выдумает для себя задание сам по «Песне о Соколе» Горьковатого.




Учитель Урок открытых мыслей тема м. Горький «Песня о Соколе» Г.Т. Пушкова


urok-literaturi-v-7-klasse-po-teme-drevnerusskaya-literatura-pouchenie-vladimira-monomaha.html
urok-literaturi-v-8-klasse-tema-a-s-pushkin-kapitanskaya-dochka.html
urok-literaturi-v-9-om-klasse-po-teme-roman-evgenij-onegin.html