Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства"

УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ ПО ТЕМЕ

"НАШИ ПОДЗЕМНЫЕ БОГАТСТВА".

Тема урока: Наши подземные богатства.

Класс: 4

Цели урока: сформировать представление учащихся о подземных богатствах;

познакомить деток с полезными ископаемыми, их применением,

качествами, методами добычи, охраной Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" нужных ископаемых;

развивать познавательную активность, умение работать с картой,

атласом-определителем, коллекционным мат ериалом;

развивать речь деток, умение ассоциировать,делать выводы, мыслить

логически.

Продолжать развивать патриотические чувства, чувство гордости за свою

страну.


Оборудование:интерактивная доска

физическая Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" карта Наша родина, карта края,

коллекция нужных ископаемых,

раздаточный материал, атлас-определитель"От Земли до неба",

коллекция "Нефть и ее производные, "Каменный уголь и его

производные".


1.ОРГ.МОМЕНТ.

-Здравствуйте,ребята!Садитесь Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства".

Прозвенел звонок,дружок!

Начинается урок.

Мы тихонечко сидим,

На учителя глядим.


2.Сообщение темы урока.

Сейчас,ребята, мы с вами совершим необыкновенное путешествие.Мы будем путешествовать по поверхности Земли и опустимся в Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" самые ее глубины, к самому центру.(на интер.доске возникает фото вездехода,на котором и будет происходить наша экскурсионная поездка).

Наша планетка существует млрд лет.Природа за время существования Земли сделала большущее обилие сокровищ Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" в собственных недрах. Эти сокровища то ТВЕРДЫЕ в виде кристаллов( на доске изображение циркония,горного хрусталя),то Водянистые(вода и нефть), то в виде пара и газа.

Сокровищами являются целительные грязищи Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства", сверкающие драгоценные камешки. строй пески, глиняние глины, минеральные удобрения.

Одни сокровища лежат практически на поверхности Земли, другие укрыты на глубине нескольких км.Одни полезные ископаемые образуются и в текущее время, другие родились Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" сотки миллионов годов назад. На Земле повсевременно происходят процессы сотворения и разрушения нужных ископаемых.

3. Беседа о горючих нужных ископаемых.

Энергия сегодня- это тепло в доме, источник движения машин и устройств, свет в Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" квартире, работа техники и почти все другое.(речь учителя сопровождается фото на доске).

Еще древние люди сообразили, что легче жить при свете и тепле костра, в каком пылают дрова. Конкретно дрова явились одним Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" из первых источников энергии. Посреди других источников люди употребляют энергию ветра, солнца, речной воды, морского прилива.


А геологи отыскивают самые надежные "движки жизни"-нефть,газ,уголь,торф.

Геология-наука о Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" Земле. Потому геологи изучают Землю, ее содержимое, где и как образуются полезные ископаемые и как их добывать.

Под поверхностью нашей планетки сосредоточены моря и озера нефти и газа.

В один прекрасный момент в одном селении Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" на окраиверхности пленку.

Люди отыскивают и находят нефть самыми различными методами. Время от времени нефть сама подымается и выливается на поверхность Земли, но почаще ее приходится находить. Нефть-основной Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" источник энергии на Земле. Из нее получают бензин, керосин, мазут.вазелин, лаки и пластмассы.

Для добычи нефти строят буровые вышки и бурят глубочайшие скважины( на доске видеоизображение нефт.вышки).

Но нефть сама из Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" Земли просто так не выходит , ее откачивают особыми насосами.

-Ребята, перед вами лежат таблицы.Давайте заполним таблицу" Полезные ископаемые".

-Отгадайте загадку:

На кухне у матери ассистент хороший.

Он голубым цветком расцветает от спички.

(природный Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" газ)

Над залежами нефти размещаются воздушные подушки, заполненные газом. Газ- очень легкое вещество. Вы не раз лицезрели, как он пылает в газовой плите.По воззрению ученых, газ, как и нефть Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства", образовался из растений и животных, которые когда-то жили на нашей планетке.

Газ-очень не плохое горючее. Он тусклый, без аромата, легкий (легче воздуха), пылает.

Чтоб добыть газ из-под Земли Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства", бурят скважины, по особым трубам газ идет в различные районы нашей страны и в другие страны.

Малыши продолжают заполнять таблицу" Полезные ископаемые".

-Ребята,из-за того, что газ не имеет аромата и цвета, его утечка Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" очень небезопасна. В природный газ, который в наших газовых плитах, добавляют особые вещества с резким запахом, чтоб в случае утечки люди могли его ощутить.

-Ребята, представьте, что мы с вами на Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" машине времени перенесемся в далекое-далекое прошедшее. Пред нами предстали бы большие леса с высочайшими деревьями, их высота достигала 10-20 метров, кругом большие насекомые и животные.(на доске картина каменного периода Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства").

С течением времени эти огромные растения гибли, отмирали,перегнивали.Из их остатков растений появляется ТОРФ. Главным растением, из которого образовался торф-мох сфагнум. Болота-место рождения торфа,это королевство влаголюбивых травок, кустарников.(на Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" доске фото).Каждую осень травки засыхают и отмирают, а кусты и деревья сбрасывают листву и хвою. Во увлажненной почве болот погибшая растительная масса сгнивает, превращаясь в торф. Его ранее называли "земельным маслом Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства"", горючей землей из-за его свойства-горючесть.

О том, что торф пылает, люди знали давным-давно. В Европе торф добывают с 12-13 веков.Сохранилась переписка настоятелей 2-ух монастырей в Нидерландах. В этих письмах речь шла Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" о разрешении рыть торф на болотах, принадлежащих одному из монастырей. Письма датированы 1113 годом.

Продолжаем заполнять таблицу "Полезные ископаемые".

Торф известен не только лишь , как горючее. Из него ранее строили Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" жилья, он служит для производства картона,черепицы и даже тканей( половиков и ковров). Из торфа делают лечущее средство, которым вылечивают заболевания глаз, почек, сердца. Торф употребляется и как удобрение. Торф равномерно преобразуется в БУРЫЙ Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" УГОЛЬ. В буром угле уже не видны остатки растений, он не очень плотный и не поблескивает.Бурый уголь находится поближе к поверхности, его просто добывать ,он при горении оставляет много золы Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства".

Растения , жившие на Земле много миллионов годов назад, оставили нам в наследие залежи КАМЕННОГО УГЛЯ. Каменный уголь в недрах Земли с течением времени преобразовывался в в особенности ценный уголь-АНТРАЦИТ. А Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" вас на столах представлены эталоны каменного угля и антрацита.Сравните их.(малыши рассматривают эталоны каменного угля и антрацита).

-Давайте обсудим характеристики каменного угля и антрацита.Каменный уголь темного цвета, плотный,фактически не Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" поблескивает. Антрацит- уголь темного цвета, плотный, с сильным железным блеском.

Антрацит дает больше тепла при сгорании, чем каменный уголь.

Продолжаем заполнять таблицу " Полезные ископаемые".

Уголь существует бурый, каменный уголь, антрацит.

Уголь есть и на местности Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" Столичной области, но он тут лежит глубоко (300м и поболее), потому его не прибыльно добывать. Залежи угля находятся в Новгородской, Тверской, Смоленской, Рязанской и других областях. Это место, где Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" залегает уголь, именуется Подмосковный угольный бассейн.

Из 95 месторождений Подмосковного угольного бассейна некие уже выбраны на сто процентов. На поверхности остались горы пустых пород, их именуют ТЕРРИКОНАМИ.

Ветер и вода разносят эти пустые Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" породы, загрязняя воздух, реки. Люди употребляют эти породы: делают из их насыпи для дорог, засыпают овраги, болота.

Уголь, кроме горючего, употребляются в хим индустрии: из него получают краски, пластмассы.

Все полезные ископаемые Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" , о которых мы с вами гласили, можно соединить в одну группу. Какую?(ГОРЮЧИЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ).

4. Физминутка.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же джорожке

Скачем мы на левой ножке Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства".

По тропинке побежим

До поляны добежим.

На поляне, на поляне

Мы попрыгаем, как зайки.

Стоп. Малость отдохнем.

И домой пешком пойдем.

5. Беседа о строй нужных ископаемых.

-Ребята, сейчас мы с вами побеседуем о другой Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" группе нужных ископаемых, которые обширно употребляются в строительстве. Очень узнаваемый строительный материал-ГРАНИТ.

У вас на стволах представлены эталоны гранита. Разглядите их. Какой гранит?( состоит из розовых , темных и прозрачных зернышек Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства").В переводе с итальянского "гранит" значит "зернистый2. Разглядите гранит подробнее. Цветные зерна розового цвета-это полевой шпат, полупрозрачные-кварц, черные-слюда.( "Атлас-определитель" с.11).Гранит рождается в глубинах Земли при температуре 650-750 градусов.

Ребята, как вы Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" думаете, какое свойство гранита употребляется в строительстве?

Он очень крепкий,отлично полируется и становится очень прекрасным.

Малыши продолжают заполнять таблицу "Полезные ископаемые".

Из гранита строят набережные, станции метро, монумент.(Рассказ учителя сопровождается Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" фото на интер.доске).На доске фото памятнику Петру1 в Санкт-Петербурге.(Учитель читает отрывок из поэмы А.С.Пушкина "Медный наездник").

Этот монумент установлен на большом гранитном камне. Он таковой большой Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства", что в его перевозке участвовали более 5000 человек.

При разрушении гранита появляется очень известное полезные ископаемые-ПЕСОК и ГЛИНА.Песок-сыпучий, состоит из мелких частичек.(малыши рассматривают песок, лежащий у Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" их на партах).Он является наполнителем бетона, материалом для плотин и дамб.Из песка варят большие стекла,делают хрустальные изделия.(фото)

Глина-очень известное полезное ископаемое.Самое главное ее свойство, которое употребляет Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" человек-пластичность.Глина размещена по берегам рек,в оврагах и низинах.Найти ее посодействуют некие растения:ель, осина, ольха.(рассказ учителя сопровождается фото этих деревьев).Из глины делают кирпичи, черепицу, цветочные горшки Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства",посуду,вазы.

Малыши продолжают заполнять таблицу"Полезные ископаемые"

-Ребята, перед вами на столах лежит плотный белоснежный камень-это ИЗВЕСТНЯК.Он образовался из остатков крохотных и поболее больших морских организмов. В обыкновенном известнике остатки живых микробов Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства", обычно, можно узреть только через микроскоп. Зато они отлично видны в известняке-РАКУШЕЧНИКЕ.(учитель показывает эталон).Известняк, как обыденный, так и ракушечник, употребляются в строительстве.С разновидностью известняка вы сталкиваетесь Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" каждый день-это мел.

Детки заполняют таблицу"Полезные ископаемые".

МРАМОР-это переделанный известняк. Он обширно употребляется в скульптуре и строительстве.

6. Беседа о рудных нужных ископаемых.

-Ребята, мы с вами побеседовали о 2-ух группах Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" нужных ископаемых. Но нас с вами окружают машины, инструменты, механизмы. Они изготовлены из МЕТАЛЛА.Понятно 85 водов металла.

В природе металлы находятся в виде различных соединений-минералов.Известен минерал-железная руда Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства".Этот минерал служит источником железа. У стальной руды есть очень принципиальное свойство-плавкость.На металлургических заводах ее плавят при большущих температурах, из руды получают ЧУГУН и СТАЛЬ.(на доске сюжет о выплавке чугуна и Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" стали). Чугун в чистом виде практически практически не применяется. Сталь-основное сырье для машиностроения,для производства инструментьв и многого другого.

Длится наполнение таблицы"Полезные ископаемые".Добывают металлическую руду в шахтах и карьерах Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства".Ее необходимо использовать экономично.Ведь ее залежи небесконечны, как вобщем, и другух нужных ископаемых.

Как человек может заботливо расходовать полезные ископаемые мы побеседуем на следущем уроке.

7.Работа с картой столичной области.

-Ребята Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства", на столах у каждого из вас лежит карта Столичной области. Разглядите ее и скажите, какие полезные ископаемые добывают в нашей области и в нашем районе.(песок, торф,глина,другие).Учитель Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" после ответов малышей вывешивает на доску условные обозначения нареченных детками нужных ископаемых.

8.Подведение итогов урока.

Давайте разгадаем кроссворд и вспомним о каких нужных ископаемых шла речь на этом уроке.

По горизонтали: По вертикали Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства":

1.Очень прочен и упруг,

Строителям надежный друг. 1.Если встретишь на дороге,

Дома, ступени, постаменты То увязнут очень ноги.

Красивы станут и приметны. А сделать миску либо вазу

(гранит) Она пригодится сходу.


(глина)

3. Белоснежный камешек Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" растаял,

На доске следы оставил.

( мел) 2. Покрывают им дороги,

Улицы в селениях.

А еще он есть в цементе.

Сам он удобрение.

(известняк)

4. Он очень нужен ребятне.

Он на дорожках во дворе, 7. Росли на Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства" болоте растения,

Он и на стройке, и на пляже, Стали топливом и удобрением.

И он с стекле расплавлен даже. (торф)

(песок)


5. По трубе течет, пироги выпекает.( газ) 9. Он несет в дома тепло Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства",

От него кругом светло,

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали

Он и темный, блестящий,

Ассистент реальный.

6. Без нее не побежит ( уголь)

Ни автобус, ни такси,

Не подымется ракета.

Отгадайте Урок по окружающему миру по теме "наши подземные богатства", что все-таки это?

(нефть)


8. Не напрасно она варилась

В доменной печи.

На славу вышли

Ножницы, ключи.

( руда)


9. Домашнее задание.

Приготовить сообщение об одном из нужных ископаемых.

urok-po-prirodovedeniyu-pochva-sostav-i-svojstva-pochvi.html
urok-po-rasskazu-a-p-platonova-yushka.html
urok-po-razvitiyu-rechi-na-temu-chto-znachit-govorit-i-pisat-na-temu.html