Урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Правописание падежных окончаний имен

Открытый урок по русскому языку в 4 классе.

Тема: Правописание падежных окончаний имен

прилагательных дамского рода

единственного числа.

Цели:

  1. Обобщить и классифицировать познания о

правописании безударных падежных

окончаний прилагательных дамского рода

единственного числа.

  1. Развивать умения различать окончания имен прилагательных Урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Правописание падежных окончаний имен ж.р. ед.ч., верно их писать.

  2. Воспитывать любовь к поэзии, природе, искусству.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

-Подравнялись ребята. Тихо сели.

2) Сообщение темы и целей урока.

-Ребята, мы продолжаем исследование большой Урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Правописание падежных окончаний имен увлекательной темы: «Имя прилагательное».

-Прочитайте тему урока.(тема записана на доске.)

-Сегодня мы обобщим все свои познания о правописании безударных падежных окончаний прилагательных дамского рода единственного числа.

-Откроем тетрадочки и запишем число Урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Правописание падежных окончаний имен , классная работа. Выделите орфограммы.

-А теперь- словарная работа.

^ 3) Словарная работа:

а).

-Прочитайте слова, записанные на доске:

Энтузиазм (?)ный, чудес(?)ный, мес(?)ный, радос(?)ный,

М…шина, пш…ница, зв…зда, з…мля.


-На какие Урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Правописание падежных окончаний имен огромные группы можно поделить данные слова? (имена существительные и прилагательные).

-А как вы различаете имена прилагательные и существительные?

(^ Им. Сущ. Отвечают на вопросы Кто? Что? и обозначают праедмет.

Им. Прил. Отвечают Урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Правописание падежных окончаний имен на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие? и обозначают признак предмета).

-Молодцы!

-На какое правило даны имена прилагательные? ( непроизносимое согласное в корне слова).

-В каких именах прилагательных вы напишите непроизносимые согласные, а Урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Правописание падежных окончаний имен в каких нет?

-Докажите. (Чтоб проверить, пишется, непроизносимые согласные либо нет, необходимо слово поменять так, чтоб после согласного стоял гласный звук).

-Запишите прилагательные без помощи других в два столбика.

-Давайте проверим!

^ Увлекательный Местный

Расчудесный Урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Правописание падежных окончаний имен Веселый


-Приведите примеры слов на непроизносимые согласные.


Б).

-На какое правило имена сущ. (непроверяемая безударная гласная, проверяемая безударная гласная.)

-Назовите сущ. с непроверяемыми безударными гласными. (Машина, пшеница)

-Что необходимо сделать с этими Урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Правописание падежных окончаний имен словами? (уяснить).

-Где себя проверим? (в словаре).

-Назовите сущ. с проверяемой безударной гласной? (звезда, земля).

-Как проверить безуд. Гласную в корне? (правило).

-По каким признакам можно еще распределить сущ. (по родам Урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Правописание падежных окончаний имен).

-К какому роду относятся данные существительные? (дамский род).

-А как вы различаете сущ. дамского рода от сущ. другого рода. (Правило).

-Подберите к этим сущ. подходящие по смыслу прилагательные.

-Что соединяет воединыжды прилагательные Урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Правописание падежных окончаний имен и сущ.

-А в каком падеже употреблены сущ.? Прилагательные .


^ 4.Работа над новейшей темой.

На урок приходят гости.

-Ребята, а к нам на урок пришли гости!

Входит лиса.

Я хитрецкая плутовка,

Рыжеватая головка

Лохматый хвост Урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Правописание падежных окончаний имен красота,

Так кто же я?

(лиса)

-А где мы в большинстве случаев встречаемся с лисой? (в притчах).

-Приведите примеры в притчах? (колобок, лиса и журавль, лисица со скалочкой, лиса и заяц и Урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Правописание падежных окончаний имен т. д.).

-А что гласит о для себя Лиса? Какая она? (хитрецкая, рыжеватая головка).

-Давайте запишем.


Запись: Лиса (какая?) хитрецкая, рыжеватая.

-В каком падеже сущ. Лиса? (и.п.).

-В каком числе Урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Правописание падежных окончаний имен сущ. Лиса?

-Почему? (Кто? Что?)

-А в каком падеже прилагательные? Почему?

-Какого рода сущ. Лиса?(ж.р.)

-Какого рода прилагательные? Почему?

-Какой вопрос ставим к прилагательным дамского рода? (какая?)

-Какое окончание в вопросе? ( -ая)

-Значит Урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Правописание падежных окончаний имен какие окончания могут быть у прилагательных дамского рода?

(-ая, -яя).


^ На доске опора: ж.р. какая? -ая, -яя.


-Приведите примеры прил. ж.р.

-Итак, как верно написать окончание к прилагательным Урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Правописание падежных окончаний имен?

-Расскажите правило. (с.10).

^ 5. Работа со словосочитаниями

Назовите словосочетания, прослушав отрывки:

Дивная картина, как ты мне родна

Белоснежная равнина, полная луна.

-В каком числе употреблены прил.? ( ед.ч.).

-Почему?

-Какого рода прил.? ( ж.р Урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Правописание падежных окончаний имен.)

-Почему?

-Какой вопрос ставим к прилагательному?(какая?)

-Какие окончания у прил. ж.р.?(-ая,-яя)

^ 6.Работа над пройденным.

-А сейчас давайте повторим падежные окончания имен прилагательных мужского и среднего рода?

Безгласное море, лазуревое море

Открой Урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Правописание падежных окончаний имен мне глубокую тайну свою.

-Назовите словосочетания, где сущ. и прил. только среднего рода?

-В каком числе имена сущ.?

-Какие окончания у прил. ср.р. в ед. ч. (-ое, - ее Урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Правописание падежных окончаний имен).


^ 7. Работа над предложением.

На доске:

Лебедь бел… плывет, зл … коршуна клюет.


-Прочитайте предложение.


-Откуда взяты слова? (притча о царе Салтане)

-Кто создатель? (Пушкин)

-Какое предложение? (предложение с однородными членами)

-^ Что вы понимаете об однородных Урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Правописание падежных окончаний имен членах?(отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же слову, являются одним членом предложения)

-Когда ставится запятая? (если есть союзы –а,-но либо при перечислении)

-Вставите Урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Правописание падежных окончаний имен пропущенные окончания и растолкуйте.

-Запишите с комментированием

-Расставьте ударение.

-Разберите предложение. (Оценка)

^ 8.Работа со словосочитанием

-Назовите словосочетания.

-Выпишите прилагательное, связанное с существительным и разберите как часть речи.

План морфологич. разбора им. Прил.

Лебедь белая-

1). прилаг.

2).белоснежная

3)ед Урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Правописание падежных окончаний имен.ч.

4)ж.р.

5)И.п.

6).подлежащее


^ 9.Работа с антонимами.

-Ребята если коршун злой, то лебедь какая?(хорошая)

-Как именуются такие слова? (антонимы)

-С каким они значением? (обратным)

-Придумайте свои обратные по смыслу слова Урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Правописание падежных окончаний имен.

-Молодцы.

-Вставьте заместо точек обратные по значению прилагательные

- Запишите с комментированием, выделяя окончания.

На доске:


Зима холодн.., а лето…… .

Дорога широкий…, а тропинка ……. .


-Определите род прилагательных

-Итак , какие окончания у прилагательных ж. р Урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Правописание падежных окончаний имен. Ед. ч.?(ая яя)

10. Игра

-А на данный момент мы с вами чуть-чуть отдохнем и сыграем в игру «Пойми меня»

-Что это?

-Искристый, белоснежный, лохматый? (снег)

-Холодная, вьюжная, морозная? (зима Урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Правописание падежных окончаний имен)

-Боимся мы мороза?


Физминутка


Я мороза не боюсь

С ним я прочно подружусь

Подойдет ко мне мороз

Тронет руку, тронет нос

Означает нужно не зевать

Прыгать, бегать и скакать.


^ 11.Закрепление по учебнику.


-Прочитайте задание.

-Выполните см-но, записав Урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Правописание падежных окончаний имен только 4 словосочитания.

Стр. 14 упр 19.

-Определите род,число,падеж.

-Проверка.

12.

-Ребята, любите ли вы бывать в зимнем лесу? Почему?

Давайте отправимся в лес.

-Но прежденам необходимо выполнить задание:


Образуйте от существительных мороз, солнце, снег Урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Правописание падежных окончаний имен прилагательные ж.р. употребив их вкупе с подходящими по смыслу сущ.

-Запишите.

- Прочитайте.

^ 13.Работа со стихотворениями.

-А сейчас ребята прослушайте 2 отрывка из стихотворения и сравните, какой отрывок на ваш взор Урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Правописание падежных окончаний имен более полный и четкий?

^ В воздухе сверкает снежок. В воздухе сверкает

И румянит детям щеки холодок. 1-ый чистенький снежок

И румянит детям щеки

Легкий зимний холодок.

-Какая часть речи посодействовала сделать отрывок броским, образным?

-Так зачем же Урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Правописание падежных окончаний имен служат прилагательные?

14.

-А сейчас мы отправляемся в заснеженный лес под мелодию, а вы , используя словосочетания, которые мы записали либо свои придумайте предложения об умопомрачительной красе российского зимнего леса.

Звучит мелодия.

-А сейчас Урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Правописание падежных окончаний имен я желаю слушать ваши предложения.

-А кто может на сто процентов составить рассказ.

Результат урока

-Над прилагательными какого рода мы с вами работали?(ж.р.)

-В каком числе употребляли Урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Правописание падежных окончаний имен?(ед.ч.)

-Какие окончания имеют прилагательные ж.р. ед.ч.?(-ая,-яя)


15.Д/З

-стр.16 упр.22





urok-povtoreniya-svetovie-yavleniya-urok-povtoreniya-po-teme-svetovie-yavleniya-8-klass.html
urok-praktikum-po-teme-sozdanie-sajta.html
urok-predmet-biologiya-klass-8-tema-sostav-i-funkcii-krovi-krov-zhizn.html