Урок- путешествие по теме «Золотое кольцо России»

Урок- путешествие

по теме «Золотое кольцо России».

Цель урока: 1)Ознакомить малышей с увлекательными городками россии и некими её достопримечательностями.

2) Развивать речь, память,внимание, мышление, воображение,

умение слушать.


Оборудование: 1)Мультимедийная установка.

2)Учебник, тетрадь.


ХОД УРОКА Урок- путешествие по теме «Золотое кольцо России».

1. Организационный момент, сообщение темы и цели урока.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё осознать,

Почти все выяснить.


-Тема урока «Золотое кольцо России». Мы начинаем учить новейшую тему и сейчас Урок- путешествие по теме «Золотое кольцо России» на уроке отправляемся в путешествие. Побываем в нескольких старых российских городках Рф.

- Почему кольцо? И почему Золотое? Вы сами можете ответить в конце урока.

2. Работа по теме.

- А отправимся в путешествие на весёлом Урок- путешествие по теме «Золотое кольцо России» паровозике. (2 слайд)В путешествие по Золотому кольцу мы отправимся из Москвы, едем на северо- восток. И вот мы прибываем в город Сергиев- Посад.

3 слайд – доклад Ткаченко Александры.

Вопросы: 1) В честь кого Урок- путешествие по теме «Золотое кольцо России» назван город Сергиев- Посад?

2) Какая наикрупнейшая достопримечательность Рф находится

в этом городке?

- Наше путешествие длится и мы прибываем в город Переславль- Залесский.

4 слайд – доклад Акимова Артёма.

Вопрос: Что сделал Пётр 1 на Плещеевом озере?

- Последующий город Урок- путешествие по теме «Золотое кольцо России» нашего путешествия Ростов на дону.

5 слайд- доклад Замятиной Юлии.

Вопрос: Чем известен Ростов на дону Величавый?

- Путешествие длится и мы прибываем в город Углич.

6 слайд- доклад Цигендер Кристины.

Вопрос: От какого Урок- путешествие по теме «Золотое кольцо России» слова вышло заглавие городка?

3. Физминутка.

Мы чуть-чуть отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём,

Руки в стороны, вперёд.

Нас ещё работа ждёт.

Руки вниз, на пояс, ввысь,

Убегаем мы от всех

Побежим быстрее в Урок- путешествие по теме «Золотое кольцо России» класс

Там послушаем рассказ.


4. Работа по теме.

-Мы приближаемся к городку Ярославлю.

7 слайд- доклад Гордеева Романа.

Вопрос: Кем основан город?

- Последующий город, в который мы прибываем Кострома.

8 слайд- доклад Несолёнова Ксюша.

Вопрос Урок- путешествие по теме «Золотое кольцо России»: Что напоминают улицы этого городка, если поглядеть на план городка?

-Следующий город нашего путешествия Плёс.

9 слайд- доклад Степанова Ильи.

Вопрос: От чего город получил такое заглавие?

- Путешествие длится и последующий город на нашем пути Урок- путешествие по теме «Золотое кольцо России» суздаль.

10 слайд- доклад Барановой Дианы.

Вопрос: Почему этот город именуют городом- музеем?

- Завершаем наше путешествие в городке Владимире.

11 слайд- доклад учителя.

Вопрос: Кто основал город?

5. Закрепление.

- Из Владимира мы возвращаемся в Москву Урок- путешествие по теме «Золотое кольцо России». Наше путешествие по Золотому кольцу Рф завершилось. А сейчас давайте проверим , как вы запомнили всё то. О чём мы гласили сейчас на уроке.( 12 слайд)

КРОССВОРД.

6.Работа с учебником и тетрадью.

а) учебник Урок- путешествие по теме «Золотое кольцо России» стр. 88-97

б) тетрадь стр.45 № 2


7. Результат урока.

- Перечислите городка Золотого кольца.

- Растолкуйте заглавие « Золотое кольцо».

8. Домашнее задание.

1.Прочесть в учебнике текст «Золотое кольцо» стр. 88-97.

2. Выполнить задания № 4,5 стр. 47-48 в рабочей тетради.

urok-kompleksnoj-korrekcii-moya-semya.html
urok-konkurs-cel-uroka-obobshenie-sistematizaciya-izuchennogo-materiala-po-istorii-belarusi-v-xvi-konca-xviii-vekov-zadachi-uroka.html
urok-konsultaciya-dlya-uchashihsya-11-klassa.html