Урок-семинар (математика) 8-й класс по теме «Площади фигур. Теорема Пифагора»

Урок-семинар (математика) 8-й класс по теме «Площади фигур. Аксиома Пифагора» (2 урока).

Цели:

Оборудование:



Подготовка к семинару:

За две недели учащимся были предложены пункты изучаемой главы. Был указан список теорем, которые нужно уметь обосновывать. Эталоны задач, которые нужно уметь решать. С целью вербования исторического материала по теме Урок-семинар (математика) 8-й класс по теме «Площади фигур. Теорема Пифагора» учащимся была указана дополнительная литература, которой они могли воспользоваться для написания 3-х рефератов (темы рефератов были указаны в плане подготовке). Лаборанты математического кабинета подготовили в 6 вариантах практическую работу по вычислению площадей фигур Урок-семинар (математика) 8-й класс по теме «Площади фигур. Теорема Пифагора». Каждый лаборант за ранее сделал измерения, вычисления, а на семинаре каждому учащемуся собственной группы предложил задание, потом на уроке сразу проверил и оценил.

Консультанты по предмету получили задание:

Проверить познание теории у учащихся прикрепленных Урок-семинар (математика) 8-й класс по теме «Площади фигур. Теорема Пифагора» к ним; проставляемые ими оценки заносились в «лист - контроля», не считая того всем учащимся было дано домашнее творческое задание: составить и решить задачки на применение вычисления площадей на уроках труда, в Урок-семинар (математика) 8-й класс по теме «Площади фигур. Теорема Пифагора» профессии родителей, в всех других актуальных ситуациях.

При подготовке к семинару было проведено несколько консультаций с учащимися «консультантами», «лаборантами». Перед семинаром всем учащимся был а именно разъяснен смысл слов: семинар, реферат, оппонент. Ответственным Урок-семинар (математика) 8-й класс по теме «Площади фигур. Теорема Пифагора» оппонентам у каждого ученика был его консультант. Подготовка к семинару велась по плану, который был составлен для учащихся и помещен на щите в кабинете за две недели до семинара.

^ План подготовки Урок-семинар (математика) 8-й класс по теме «Площади фигур. Теорема Пифагора» к семинару по теме: «Площади фигур. Аксиома Пифагора»

I Уметь обосновывать:

II Исторические сведения по теме

III Уметь решать задачки на вычисление площадей фигур, на применение аксиомы Пифагора

IV Отыскивать площади фигур по данным, приобретенным измерением (лабораторная работа)

V Творческая домашняя работа: составить задачки Урок-семинар (математика) 8-й класс по теме «Площади фигур. Теорема Пифагора» на применение площадей в жизни

VI дополнительная литература

Ход урока

Организационный момент

^ I Вступительное слово учителя

Сейчас мы Урок-семинар (математика) 8-й класс по теме «Площади фигур. Теорема Пифагора» проводим семинар по теме: «Площади фигур. Аксиома Пифагора». На семинаре мы заслушаем рефераты, подтверждения теорем по обозначенной теме, вы покажите свое умение решать задачки, проверим ваше творческое домашнее задание по применению Урок-семинар (математика) 8-й класс по теме «Площади фигур. Теорема Пифагора» площадей в жизни. Огромную помощь в подготовке к семинару оказали мне «консультанты», они так же будут помогать мне в проведение семинара, в оценке ваших познаний. В конце семинара большая часть из вас получит Урок-семинар (математика) 8-й класс по теме «Площади фигур. Теорема Пифагора» оценки, перебегаем к выполнению плана семинара.

^ II Обобщение и классификация познаний по теории

Любой из вопросов теории, обозначенных в плане, записаны на карточках. Учащиеся вызываются к доске для подготовки вопроса (поначалу 4 ученика, потом попеременно Урок-семинар (математика) 8-й класс по теме «Площади фигур. Теорема Пифагора» другие 3).

Пока 4 ученика готовят подтверждение теорем, заслушиваются два реферата:

По каждому реферату заслушивается мировоззрение оппонентов. У выступающих референтов нужные чертежи, проецируется Урок-семинар (математика) 8-й класс по теме «Площади фигур. Теорема Пифагора» на мультимедийном экране.

Дальше заслушиваются ответы учащихся по теории. После каждого ответа несколько учащихся реценцируют ответ, высказывают свое мировоззрение об оценке, ответственный оппонент подводит результат.

^ III Вычисление площадей фигур, применение аксиомы Пифагора.

Вопрос Урок-семинар (математика) 8-й класс по теме «Площади фигур. Теорема Пифагора» учителя «Как вычислить площадь фигуры, ограниченной криволинейным контуром?» (На мультимедийном экране выводятся чертежи фигур, заготовленные заблаговременно).

Выступление оппонентов (перерыв).

IV Решение задач (устно)

Условия задач, чертежи проецируются на экран.

Н
12
айдите площадь треугольника по рисунку.


А

С

С

300

D

D


450

4


Найдите площадь треугольника по рисунку


^ V Решение практических задач (условия Урок-семинар (математика) 8-й класс по теме «Площади фигур. Теорема Пифагора» задач изображены на дисплее)

^ VI Самостоятельное решение задач (с следующей проверкой Урок-семинар (математика) 8-й класс по теме «Площади фигур. Теорема Пифагора»)

1-ые 3 ученика правильно решившие все задачки получают 5 баллов, последующие 3 ученика – 4 балла. Несколько работ при помощи консультантов проверяются и оцениваются.


^ VII Практическая работа:

Вычисление площадей фигур по данным, приобретенным методом измерений Урок-семинар (математика) 8-й класс по теме «Площади фигур. Теорема Пифагора».

«Лаборанты» раздают всем учащимся личные задания по вычислению площадей 2-ух фигур (6 вариантов). В процессе выполнения работы «лаборанты» оказывают нужную помощь и оценивают работы.

^ VIII Творческая домашняя работа

Несколько учащихся зачитывают условия собственных задач Урок-семинар (математика) 8-й класс по теме «Площади фигур. Теорема Пифагора» и решения. (Задачки на мультимедийном экране).

К примеру: проверим последующих задач, в составлении которых воспринимали роли предки:

IX Подведение итогов семинара

Проверяется выполнение плана семинара, отмечаются отличные ответы учащихся, недостатки.

Выставлены оценки большинству учащихся Урок-семинар (математика) 8-й класс по теме «Площади фигур. Теорема Пифагора». При выставлении оценок учитывались: ответы по теории, устное решение задач, самостоятельная работа, практическая работа, рефераты, рецензирование ответов, как же оценки в листе контроля в процессе подготовке к семинару.


Семинар подготовила и Урок-семинар (математика) 8-й класс по теме «Площади фигур. Теорема Пифагора» провела заслуженный учитель РФ МОУ СОШ № 16 г.Твери Орлова Ольга Антоновна.

urok-po-kursu-osnovi-etiki-8-klass-tema-vezhlivost.html
urok-po-literature-skorohodovoj-e-n-harakteristiki-uroka.html
urok-po-literaturnomu-chteniyu-na-temu-i-a-bunin-detstvo.html