Урок: Тема четверти

Класс: 2 Четверть: 1 Урок: 8.

Тема четверти: «Три кита в музыке» – песня, танец, марш.

Тема урока: Музыкальные жанры в притче.

Тип урока: Урок углубления в тему.

Цель: Закрепить познания о 3-х китах: песни, танца Урок: Тема четверти и марша; содействовать

предстоящему обогащению словарного припаса чувственных состояний для

разговора о музыке.

Задачки: 1. Учить малышей исполнять попевку в различных жанрах музыки.

2. Развивать вокальные способности (дыхание, фразы).

3. Воспитывать умения размышлять о музыке, и Урок: Тема четверти исполнять ее в нраве.

Оборудование: магнитофон, запись «Камаринская»(17), песня «Сурок» Л.Бетховена (18), Марш Прокофьева (6); хрестоматия 2 класс; диск с музыкальными произведениями.

^ Организация урока: построение перед классом в две колонны, вход под музыку «Пусть Урок: Тема четверти всегда будет солнце» (20).


Ход урока:


  1. Организация малышей к уроку.




  1. «Музыкальные жанры» в притче.


С бирюзового неба скатилась звездочка. Она перепрыгнула через розовую тучку, мелькнула посреди деревьев музыкальной рощи и спряталась в родничке Урок: Тема четверти-мотивчике, что вытекал из-под корней березы. Родничок вздрогнул, прислушался: кто-то шел по роще. Поближе, поближе. Кустики раздвинулись, и к родничку вышла румяная, в венке из вешних цветов Мелодия. Она наклонилась над родничком Урок: Тема четверти и протянула руки к воде. Мелодия умылась. Окропила родниковой водой венок и побежала к морю, где ожидал ее кит Песня.


Мелодия: Какое красивое утро!

Какой будет солнечный денек!

Как Урок: Тема четверти охото спеть что-то

Колоритное и удовлетворенное!


^ Кит Песня: Здравствуй, мелодия!

Я кит Песня.

Я тебя уже издавна жду!

Позволь нам спеть тебе!


Мы на данный момент, все совместно разучим и исполним песню-попевку «В нашем Урок: Тема четверти классе».

Я вам на данный момент исполню попевку, а вы пристально послушайте.

Какой нрав у попевки, как она поется? (Она поется напевно, певуче). Неважно какая песня , это всегда мелодия – напев.

- А сейчас Урок: Тема четверти давайте исполним ее все вкупе. Исполним ее, как уже произнесли – напевно, певуче. Нас слушает мелодия.

Молодцы, вы отлично исполнили эту попевку. И Кит–песня приглашает нас совместно с мелодией в магическую страну Урок: Тема четверти музыка, где мы сможем услышать свои возлюбленные песни.


А в эту минутку в музыкальной роще под ореховым кустиком завозился небольшой зайчонок. Он проскакал всю ночь, промерз. Начал он притопывать ножкой Урок: Тема четверти – то одной, то другой. И побежали ножки верно, сами по дорожке:


Зайчонок: Я шагаю, я шагаю, я шагаю

И не жутко, и не жутко мне никак!

Все в мире, все в мире Урок: Тема четверти я узнаю!

Ну а если и не все, то чего-нибудть!


Забавно пел зайчонок.

И так у него это забавно и верно выходило! А дорожка все бежала и бежала и привела его Урок: Тема четверти к морю. Вынырнул из моря кит:


Кит Марш: Как забавно поешь, зайчонок!

Хочешь, я научу тебя маршировать, слушать и слышать различные марши?


Зайчонок: Желаю.

А ты кто?


Кит Марш: Я – кит Марш, на Урок: Тема четверти мне держится большой мир «музыка».


И мы тебе зайчонок на данный момент все совместно разучим и исполним попевку «В нашем классе». Послушайте эту попевку.

А какой нрав у этой попевки, как Урок: Тема четверти она поется? ( Она поется просто, энергично, под нее просто маршировать).

А сейчас мы давайте, исполним ее все совместно, и при всем этом встанем и помаршеруем.

Для тебя зайчонок приглянулась эта попевка-марш Урок: Тема четверти? А вам детки приглянулась?

Молодцы! А мне понравилось, как вы ее исполнили.


Кит Марш: Тогда поплыли со мной!


Не ужаснулся зайчонок, прыгнул он на спину киту, и поплыли они за мелодией и Урок: Тема четверти китом песней.


Солнышко подымалось все выше и выше. Потрогало своим лучиком Щенка за ушко. Вскочил он, лапками глазки протер, огляделся и побежал по дорожке к морю, распевая и подпрыгивая. А у берега его Урок: Тема четверти ожидал кит Танец.

^ Щенок: Ой, а ты кто таковой?

Тебя я тут ранее не лицезрел.


Кит Танец: Я кит Танец!

А ты хочешь выяснить обо мне побольше?


Щенок: Естественно, естественно желаю!

Я издавна Урок: Тема четверти об этом грезил.


И тебе мы все совместно разучим попевку «В нашем классе», в какой находится кит Танец.

Сначала, послушайте, я вам ее исполню.

Я вам на данный момент исполнила попевку-вальс Урок: Тема четверти. А сейчас давайте разучим и исполним ее все совместно. И нам необходимо ее исполнить плавненько, будто бы мы танцуем вальс.

Молодцы!

А сейчас я вам исполню попевку-полька. А вы Урок: Тема четверти послушайте и скажите, чем она отличается от попевки-вальс?

(Выполнение). Так чем все-таки она отличается, как она поется? ( Она поется подвижно, просто).

А сейчас давайте ее исполним все вкупе. Исполним, как вы уже произнесли Урок: Тема четверти подвижно, просто, будто бы вы танцуете польку.

Молодцы! Вы прекрасно исполнили эту попевку.


^ Кит Танец: Ну тогда поплыли щенок вкупе с нами в страну музыки.

Там ты снова сможешь исполнить Урок: Тема четверти свою мечту!


И поплыли три кита, мелодия, зайчонок и щенок узнавать новейшую страну. Длительно продолжалось их путешествие. Но вот, скоро, на горизонте показался полуостров. Они подплыли к нему, и очутились перед входом в магическую Урок: Тема четверти страну «Музыка». (Плакат с заглавием).

Но здесь их подстерегало препятствие, у ворот стояла охрана. (Нотки)


^ Слова Сторожей:


Нотка «1»: Мы не пропустим в страну тех, у кого нет музыкального дара.

Нотка «2»: Если Урок: Тема четверти вы покажите собственный музыкальный талант, мы вас пропустим.

Нотка «3»: Три кита, наши нередкие гости, потому мы их пропускаем.

Учитель: - Как зовут «Трех китов», кто мне даст подсказку? (Песня, танец, марш).

Нотка Урок: Тема четверти «4»: Отлично, и вас мы тоже пропускаем.


На данный момент, все садятся на свои места и мы с вами все совместно продолжаем путешествие по стране «Музыка».


Для начала мы должны исполнить попевку «В нашем Урок: Тема четверти классе», как песня, танец и марш.(Достигнуть правильного выполнения).

Молодцы! Мне понравилось ваше выполнение!

Детки, а где вы сможете услышать марш? (к примеру, на военных парадах на 9 мая на демонстрациях). А еще Урок: Тема четверти где? ( на праздничках – торжественные марши, а на соревнованиях – спортивные марши).

- А какие движения мы исполняем, когда слышим марш? (маршевые, т.е маршируем).

- А какие движения мы будем делать, когда звучит танец? (танцевальные). Какие Урок: Тема четверти танцы вы понимаете? (полька( подвижная, радостная), вальс (танец в паре, танцуется плавненько, прекрасно), хороводные (взявшись за руки пляшут в кругу).

- А когда звучит песня, что мы делаем? (поем). Песня – это Урок: Тема четверти всегда мелодия – напев.


Викторина.

Вы на данный момент, услышите несколько мелодий. И ваша последующая задачка найти, что это – песня, танец либо марш? ( звучат: марш №6, танец №17, песня №18).


Молодцы! Я считаю, что вы все Урок: Тема четверти тоже удостоены побывать в магической стране «Музыка». И я желаю, чтоб вы многому научились, и стали величавыми мастерами.

Фортуны вам!


Выход из класса под музыку «Пусть всегда будет солнце» А.Островского. (20).

urok-prezentaciya-s-primeneniem-ikt-1-klass.html
urok-prirodovedeniya-4-klass-tema-nashi-podzemnie-bogatstva.html
urok-proveden-po-planu-raboti-metodicheskogo-obedineniya.html