Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны»

Урок в 6 классе

Тема: «Греко-персидские войны»


Учитель: Хабибуллин А.Р.


Фергана – 2012г.

Греко-персидские войны


Цели урока: 1. Окончить исследование истории геройской борьбы греческих полисов с персидской державой, подвести учащихся к осознанию обстоятельств победы греков в Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны» Марафонской битве.

2. Продолжить формирование умений верно демонстрировать на карте исторические объекты, читать легкие картосхемы с опорой на их легенду, составлять рассказ.

3.Воспитывать энтузиазм к исследованию истории.


^ Учебное оборудование и оформление: заглавие Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны» темы;

карта «Древняя Греция в У в. До н.э.»;

учебник истории за 6 класс; Иллюстрации

на тему греко-персидских войн;

^ Главные понятия и определения: Фемистокл, Фермопильский проход, Ксеркс, о. Саламин, триера.

Дополнительные материалы: направленные Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны» на определенную тематику испытания;

исторические «рыбки» (понятия и определения) для игры «исторический аквариум»


Эпиграф:

Вперед, сыны Эллады!

Спасайте родину, спасайте жен, деток собственных,

богов отцовских храмы, гробницы протцов:

бой сейчас – за Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны» все!

(участник схватки поэт Эсхил)


^ ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Доброе утро! Я рад созидать Вас всех бодрствующими, бодренькими, с неплохим настроением и готовыми к большой работе. Сейчас на наше занятие пришли гости: опытные Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны» люди – учителя, которые передают свои познания и актуальный опыт Вам и Вашим ровесникам в других школах.

Для нашей работы нам нужно сконцентрировать свою память, внимание, находчивость, острое зрение. Вы должны всегда Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны» быть готовы придти на помощь собственному другу, товарищу, человеку. Давайте совместно со мной продолжим наше путешествие в историю старого мира.

Все ли готовы к путешествию?

Так пусть же наше путешествие поможет нам закрепить Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны» наши познания по истории, выяснить что-то новое и тем продвинуться на шаг вперед в развитии.


  1. Актуализация опорных познаний учащихся по теме «Победа греков над персами в Марафонской битве»

2.1. Работа с карточкой (коррекционное Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны» упражнение по составлению рассказа на заданную тему с опорными вопросами)


КАРТОЧКА


Подготовь развернутый ответ на вопрос «Как проходила Марафонская битва?»

Для этого вспомни:

  • Почему сначала. У в. до н.э. Дарий Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны» 1-ый решил захватить Элладу?

  • Как действовали многие греческие полисы, когда к ним пришли послы Дария Первого?

  • Кого назначило на должность стратега Народное собрание в Афинах?

  • Как повели себя обитатели Спарты?

  • Какую Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны» помощь оказали обитатели городка Платеи?

  • Как построились войска греков? Как они сражались?

Приди к выводу. Какое значение имела победа греков при Марафоне.


2.2. Работа с классом (можно провести как элемент соревнования по командам Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны»)

- проверка умений демонстрировать на карте исторические объекты

- работа с опорной меловой схемой

*Где размещена Персидская держава?

*Кто был самым могущественным царем Персидской державы?

*К границам какого страны приблизились персы?

*Почему персы стремились к новым завоеваниям?


*Где размещена Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны» Греция? Дайте короткую характеристику географического положения.

*На какие части разбита Греция, какими морями омывается?

*Где находится город Афины?

*Где находится Спарта?

^ ОБЩИЕ ВОПРОСЫ:

*Чем завершилась битва при Марафоне?

*Что посодействовало Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны» грекам одолеть сильного противника?

*Как вы думаете, смирились ли персы со своим поражением?

- Конечно, нет! Непобедимые ранее персы стали готовить новый поход. Прошу Вас открыть тетрадки и записать тему нашего путешествия (урока Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны») «Нашествие персидских войск на,,,,,,» Куда? Нам нужно отгадать кроссворд, если мы его верно решим, то в клеточках по горизонтали, выделенных рамкой, увидим (прочтем) куда же персы решили начать собственный новый поход Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны».





Ф

П




Д

А

О

Ж

Э

Л

Л

А

Д

У

Л

А

И

Р

Е

Н

Л

Н

С

Х

М

Г

И

Г




О

О

Л

Н

А

Н

С

И

Ы




Т





1. Как называли себя греки?

2. Построение воинов тесноватыми, сомкнутыми рядами

3. Маленькие самостоятельные города-государства.

4. Правитель Афин.

5. Люд

6. Непролазные леса


-Откроем наши журнальчики - путника (тетради) и запишем тему нашего путешествия.


  1. Переход к исследованию нового материала Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны». Рассказ учителя.

Вышло неописуемое: 10 тыщ афинских тяжеловооруженных пеших воинов (гоплитов) опрокинули в море сорокатысячную и непобедимую до этого персидскую армию. Дарий 1 в дальной Персии успевает только высказать опасности грекам – и погибает. Властителем Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны» Персидской державы стал его отпрыск КСЕРКС. Он не хочет наказывать одних только афинян. Он готовит поход против всей Эллады, от всех греков он высокомерно просит «земли и воды». Прямо за послами движется войско Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны» – и никогда до этого ни один завоеватель не имел таковой бессчетной армии. Со всей АЗИИ согнал персидский правитель людей. Кого только нет этой разноязычной армии: здесь и мидяне, и киликийцы, и сирийцы, и Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны» египтяне, и вавилоняне, и отборная гвардия – 10 тыщ «бессмертных», до зубов вооруженных персидских воинов. На многие километры растянулось войско персов, а по морю, повдоль берегов, плывет, сопровождая армию, огромный флот Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны».

Некие греческие городка сдаются на милость фаворита, Ксеркс уже занял всю Северную Грецию. Если персидские войска ворвутся в Среднюю Грецию, АФИНЫ, самый прекрасный город Эллады, придется бросить. Тяжело грекам решить, как обороняться, чтоб Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны» устоять. Но в такое время у каждого народа должны найтись люди, которые возьмут на себя смелость управлять обороной.


^ 1У;. Исследование новейшей темы.


1. Рассказ учителя.


- Фемистокл – вождь демоса, выступая в Народном собрании, уверил афинян в Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны» необходимости сотворения военного флота. За маленький срок было выстроено 200 триер – военных кораблей с 3-мя рядами весел (новое слово записывается учениками в свои словари). На таком судне было 180 гребцов и благодаря их согласованным Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны» действиям триера развивала скорость до 18 км в час. Фемистокл уверил греков закончить вражду и соединить силы для борьбы с небезопасным противником. 30 греческих городов сделали альянс, чтоб вкупе обороняться от персов. И Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны» вот в 480 г. до н.э. отпрыск Дария КСЕРКС повел свои полчища на Элладу. Суровое столкновение с неприятелем вышло у греков в Фермопильском проходе, который отделял Северную Грецию от Средней Греции.


^ 2. Самостоятельная работа Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны» учащихся с текстом учебника.

Заполнить таблицу «Греко-персидские войны»,

Задание: прочесть сообщения данные выделенным текстом и заполнить таблицу:



Дата

Схватка

Результаты схватки

1) 490 г. до н.э.

2) 480 г. до н.э.


3) 480 г. до н.э Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны».

4) 479 г. до н. э

Марафонская битва

Бой в Фермопильском ущелье

Саламинское схватка

Битва при Платеях

Победа греков

Победа персов


Победа греков

Победа греков


У. Закрепление изученного на уроке.


1. Проверка наполнения таблицы.

2. Игра «Исторический аквариум» (закрепление ист. понятий и определений)

3. Беседа по Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны» вопросам.


^ Греки в тяжеленной и долговременной Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны» борьбе отстояли свою независимость.


Как в Греции развивались действия далее мы узнаем на последующей нашей встрече, а для этого Вам нужно выполнить последующее задание:

  1. Прочесть параграф 35 учебника А.А.Вигасина.

  2. Выполнить тест по Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны» истории Греции (учебное электрическое издание истории Старого мира: раздел тестирование. Тема № 7 «Греко-персидские войны») либо на картонном носителе (примерные испытания прилагаются).

  3. ^ Дополнительное задание для знатоков истории и пытливых!

У Фермопильского Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны» прохода поставлен монумент погибшим спартанцам в виде фигуры льва. Почему выбрана эта фигура?


СПАСИБО всем за работу во время путешествия! Вы отлично совладали со всеми преградами-заданиями! В особенности выражаю благодарность …………. за активность,………за Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны» взаимовыручку и помощь товарищам, собственной команде, …………. За выполненное дополнительное задание, которое посодействовало нам в путешествии.


VI Подведение итогов урока.

  1. Ответы на вопросы учащихся.

  2. Выставление оценок.


VII Задание на дом: параграф Урок в 6 классе Тема: «Греко-персидские войны» 29, стр.102-106.


  1. Письменно ответить на вопросы в конце темы.

  2. Составить 5 тестов.

  3. Без помощи других ознакомиться с содержанием новейшей темы.


urok-skazka-matematika-1-klass-1-4-tema-zakreplenie-ponyatij-bolshe-menshe-iravno.html
urok-skazka-tema-uroka-sostav-chisel-v-predelah-10-zakreplenie-izuchennogo-materiala.html
urok-sleduyushej-nedeli-svyatoj-duh-i-cerkov.html